Власти Финляндии сообщили о прогрессе на переговорах с Турцией по НАТО

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Обсуждения представителей трех стран в секретариате Североатлантического альянса длились почти пять часов.
ЕРЕВАН, 20 июн - Sputnik. Прогресс достигнут на прошедших в понедельник в Брюсселе переговорах делегаций Финляндии, Швеции и Турции по вопросу членства в НАТО. Об этом сообщается на сайте президента Финляндии.
Отмечается, что переговоры проходили в секретариате НАТО, финскую делегацию возглавлял советник президента республики по вопросам внешней политики и политики безопасности Петри Хаккарайнен. Обсуждения продолжались почти пять часов.
"По некоторым вопросам был достигнут явный прогресс, по другим - еще предстоит пройти долгий путь для достижения консенсуса. В каждой столице будут проведены обсуждения достигнутого. Общая цель - продолжить обсуждение как можно скорее", - говорится в сообщении.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Лента новостей
0