Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

В ЛНР сообщили, что на заводе "Азот" в Северодонецке находятся до 1 тысячи гражданских

© AP Photo / Oleksandr RatushniakУкраинский солдат укрывается во время боев в Северодонецке
Украинский солдат укрывается во время боев в Северодонецке - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
На территории "Азота" были отмечены факты перемещения группировок вооруженных формирований Украины на открытой местности, прикрывавшихся мирными жителями.
ЕРЕВАН, 20 июн - Sputnik. До 1 тысячи гражданских лиц находятся на заводе "Азот" в Северодонецке в ЛНР, где прячутся украинские боевики. Об этом заявил в эфире Первого канала подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
"Сейчас количество гражданских колеблется до 1 тысячи человек, более того, хочу отметить, что на территории данного предприятия были отмечены факты, когда определенные группировки вооруженных формирований Украины перемещались на открытой местности, прикрываясь людьми, как живым щитом", - сказал он.
Марочко уточнил, что это происходило так: украинские боевики пускали людей, а сами перебегали от одного здания к другому, не давая союзным войскам вести по ним огонь. Марочко предположил, что с такой тактикой работают именно иностранные наемники.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0