Узников держали в холодильных камерах - видео из мариупольской тайной тюрьмы "Библиотека"

Подписаться
Автор видео - бывший офицер украинских спецслужб, получивший известность в связи с разоблачениями деятельности СБУ на Украине.
Сторонники ДНР и ополченцы содержались в холодильных камерах, расположенных под рестораном на территории мариупольского аэропорта.
Бывший подполковник СБУ Василий Прозоров специально для РИА Новости снял видеоэкскурсию по аэропорту Мариуполя, в том числе по помещениям печально известной секретной тюрьмы "Библиотека".
Тайная тюрьма для "сепаратистов" располагалась с правого бока терминала. Здесь был вход в помещения ресторана. Сам ресторан находился на 2-м этаже терминала, а на 1-м этаже были холодильные помещения для продуктов, которые с июня 2014 года использовались как камеры для заключенных. Допросы узников велись в бойлерной и других технических помещениях.
В фойе и других помещениях аэропорта располагался добровольческий батальон МВД Украины "Днепр" из Днепропетровска. Здесь до сих пор остались агитационные плакаты, надписи на украинском, националистическая символика и другие следы пребывания украинских силовиков.
О существовании в Мариуполе "секретной тюрьмы СБУ", которую называли "библиотекой", а заключенных — "книгами" Прозоров заявил еще 25 марта 2019 года, на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Россия сегодня".
Лента новостей
0