Товарооборот между Россией и Арменией вырос на 30%, капвложений более $2 млрд - Мишустин

Подписаться
Михаил Мишустин отметил, что Россия дорожит особенными отношениями с братской Арменией.
По итогам января-апреля текущего года товарооборот между Арменией и Россией вырос на 30% и превысил $890 млн. Более того, объем российских капиталовложений составил более $2 млрд. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с армянским коллегой Николом Пашиняном в Минске.
"Россия является основным внешнеторговым партнером и инвестором в экономику Армении", - сказал Мишустин.
По его словам, в Армении работают крупные российские предприятия, нефтегазовые, транспортные, в горнодобывающей отрасли, ИТ-компании. Россия рассчитывает, что правительство Армении продолжит создавать комфортные условия для российских компаний или компаний с российским участием.
Мишустин отметил, что Россия заинтересована в расширении двустороннего сотрудничества, создании новых производств, активном запуске совместных проектов в разных отраслях: промышленности, энергетике, транспорте, цифровизации.
Глава российского кабмина отметил, что эти вопросы находятся на контроле межправкомиссий.
В свою очередь Пашинян поблагодарил российскую сторону за оперативную реакцию на различные вопросы, направленные на сохранение высокой динамики торгово-экономических отношений между странами.
Он подчеркнул решения, принятые по части МАПП "Верхний Ларс". Премьер отметил, что пока это единственный сухопутный путь, соединяющий Армению и Россию.
"Мы были обеспокоены по этому поводу - в связи экономической конъюнктурой, увеличением сухопутных, экономических потоков там возникают проблемы. Важны принятые вами решения. Мы об этом говорим с нашими грузинскими коллегами", - сказал Пашинян.
Армянский премьер также отметил важность разблокировки транспортных коммуникаций в регионе для всех стран.
Он указал, что обе страны также заинтересованы в том, чтобы ЕАЭС стал более эффективным форматом. Пашинян отметил, что Армения довольна тем, как работает этот механизм.
Лента новостей
0