Следственный орган по делу Аветика Чалабяна бездействует – адвокат

© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция группы защиты арестованного 14 мая общественно-политического деятеля, соучредителя фонда "Арар" Аветика Чалабяна (20 июня 2022). Еревaн
Пресс-конференция группы защиты арестованного 14 мая общественно-политического деятеля, соучредителя фонда Арар Аветика Чалабяна (20 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Вараздат Арутюнян считает, что Следком осуществляет очевидное и дерзкое политическое преследование в отношении общественного деятеля.
ЕРЕВАН, 20 июн - Sputnik. Следственный орган по делу общественного и политического деятеля Аветика Чалабяна бездействует, заявил его адвокат Вараздат Арутюнян на пресс-конференции в Ереване.
Он рассказал, что ходатайствовал о допросе двух тысяч студентов, которых якобы пытался подкупить Чалабян. Но допросы не проводятся и показаний студентов нет.
"25 дней назад Чалабян дал показания и рассказал, что намеревался привлечь к технической работе Алияна и других студентов, чтобы раздавали буклеты и т.д. Но следственный орган не проводит очных ставок и других действий, говоря, что в его словах нет разногласий с показаниями свидетелей", - сказал адвокат.
По его словам, Следком осуществляет очевидное и дерзкое политическое преследование в отношении Чалабяна. Следственный орган не получил каких-либо доказательств о том, что Чалабян кого-либо финансово мотивировал к участию в митингах. Более того, Торник Алиян, при посредничестве которого, по версии следствия, общественный деятель пытался подкупить студентов, во время очной ставки опроверг попытку подкупа.
"С учетом всех перечисленных фактов его арест абсурден и используется как способ наказания, а не необходимая мера для объективного расследования дела", - сказал адвокат.
Напомним, сотрудники правоохранительных органов 12 мая провели обыск в доме Чалабяна, после чего он был задержан. Общественный деятель проходит по делу о материальном поощрении председателя студенческого совета Национального аграрного университета Армении с целью обеспечения участия студентов вуза в протестных акциях оппозиции.
Лента новостей
0