Премьер и глава МИД Израиля поддержат законопроект о роспуске Кнессета

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Израиля Нафтали Беннет
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Законопроект будет представлен на следующей неделе для одобрения израильского парламента.
ЕРЕВАН, 20 июн - Sputnik. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и глава МИД (премьер по ротации) Яир Лапид поддержат законопроект о роспуске Кнессета.
"После того, как попытки стабилизировать коалицию были исчерпаны, премьер-министр Нафтали Беннет и премьер-министр по ротации Яир Лапид пришли к выводу: законопроект будет представлен на следующей неделе для одобрения Кнессетом. После утверждения ротация будет осуществляться в упорядоченном порядке", - говорится в заявлении представителя главы правительства, передает РИА Новости.
В июне лидер партии "Ямина" Беннет стал премьер-министром Израиля. Кнессет проголосовал за вотум доверия новому правительству. Примерно два года отводится на премьерство Беннета, затем, согласно коалиционным договоренностям, его сменит лидер "Еш Атид" Лапид.
Коалиция, которую удалось сформировать Лапиду по итогам выборов в Кнессет 24-го созыва, получила название "блок перемен" и опирается на минимальное парламентское большинство - 61 депутатский голос в 120-местном парламенте.
Выборы в Кнессет, состоявшиеся 23 марта, стали четвертыми досрочными за два года.
Лента новостей
0