Председатель ВСС Гагик Джангирян должен подать в отставку - депутат

© Sputnik / Aram NersesyanАрам Вардеванян общается с журналистами в парке Варданяна (15 июня 2022). Еревaн
Арам Вардеванян общается с журналистами в парке Варданяна (15 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Оппозиция уверена, что глава ВСС Гагик Джангирян должен быть привлечен к ответственности.
ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Председатель Высшего судебного совета Гагик Джангирян должен подать в отставку. Об этом этом сказал депутат от оппозиции Арам Вардеванян в беседе с журналистами, комментируя инцидент с записью.
Ранее бывший глава ВСС Рубен Вардазарян в ходе пресс-конференции заявил, что возбужденное против него дело является политически мотивированным. В качестве доказательства он обнародовал запись своего разговора с исполнявшим на тот момент обязанности председателя ВСС Гагиком Джангиряном, в ходе которой последний уговаривает своего собеседника "уйти по-хорошему", то есть оставить пост под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование.
"Изначально Гагик Джангирян не был легитимно назначен на этот пост. Такой человек как он, не может занимать такую должность", - сказал Вардеванян.
По его словам, после обнародования этой записи должно быть возбуждено уголовное дело.
Напомним, Гагик Джангирян был назначен на должность председателя главы ВСС на закрытом заседании 15 апреля 2021 года, сменив на этом посту Рубена Вардазаряна. В ходе того же заседания последний был отстранен от должности на основании сообщения генерального прокурора о возбуждении уголовного преследования в его отношении (за неисполнение своих полномочий, согласно пункту 7 статьи 86, частям 1 и 1.1 статьи 165 "Судебного кодекса Республики Армения"), до завершения уголовного дела.
Джангирян был назначен и.о. председателя ВСС как старший по возрасту. При этом Вардазарян так и не подал официально в отставку.
Лента новостей
0