Парламентское Собрание Союза Беларуси и РФ запросило статус партнера ПА ОДКБ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРабочая встреча высших должностных лиц ШОС, СНГ, ЕЭС и ОДКБ
Рабочая встреча высших должностных лиц ШОС, СНГ, ЕЭС и ОДКБ - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Статус партнера ПА ОДКБ позволит представителям Парламентского собрания Союза Беларуси и РФ участвовать в обсуждении вопросов, в подготовке проектов документов и выработке решений.
ЕРЕВАН, 20 июн - Sputnik. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России обратилось в Парламентскую Ассамблею ОДКБ для получения статуса партнера организации.
Как сообщает РИА Новости, соответствующее обращение было принято в ходе заседании 62-й сессии Собрания.
В понедельник председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и РФ, спикер Госдумы Вячеслав Володин прибыл в Минск. Здесь он проводит заседание 62-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и РФ.
Как отметил в ходе сессии председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Сергей Рачков, в настоящее время Парламентское собрание имеет статус наблюдателя при ПА ОДКБ.
"Развитие событий на международной арене с конца февраля текущего года обуславливает необходимость еще более тесного сотрудничества Парламентского собрания во всех сферах деятельности с ПА ОДКБ. В этих целях предлагается повысить статус Парламентского собрания при ПА ОДКБ в соответствии с положением о партнерстве и статусе партнера ПА ОДКБ", - сказал депутат.
Рачков добавил, что статус партнера ПА ОДКБ позволит представителям Парламентского собрания Союза Беларуси и РФ не только присутствовать на заседаниях различных органов ПА ОДКБ, но и участвовать с правом совещательного голоса в обсуждении рассматриваемых вопросов, в подготовке проектов документов и выработке решений, получать доступ к документам и решениям органов ПА ОДКБ.
В ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Армения в этом году председательствует в Организации.
Лента новостей
0