Ответ на решение Литвы ограничить транзит в Калининград будет болезненным - губернатор

© Sputnik / Марк РедькинКалининград - город-организатор Чемпионата мира 2018 года
Калининград - город-организатор Чемпионата мира 2018 года - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Транспортный комплекс Литвы зависел от калининградского транзита, отметил губернатор.
ЕРЕВАН, 20 июн - Sputnik. Ответные меры на решение Литвы ограничить транзит в Калининград будут крайне болезненными. Литовский транспортный комплекс зарабатывал на калининградском транзите, теперь этих денег не будет. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
"Ответные меры на решение Литвы ограничить транзит в Калининград достаточно очевидны и будут крайне болезненными", - заявил Алиханов.
Губернатор отметил также, что литовский транспортный комплекс зависел от калининградского транзита, который был для него источником заработка, сейчас этих денег не будет.
Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Губернатор области Антон Алиханов заявлял, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами из-за ограничения транзита через Литву. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа. Попавшие под запрет товары доставят водным путем, они будут перераспределяться для морских перевозок с учетом паромов, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов в понедельник заявил, что Евросоюзу нужно исправить ситуацию с блокадой Калининграда, или у России будут развязаны руки для решения вопроса транзита любыми способами. По его словам, НАТО руками Литвы начинает блокаду российского региона, это прямая агрессия против России, вынуждающая прибегнуть к самозащите.
Лента новостей
0