МИД РФ хочет перенести дискуссии по безопасности в Закавказье из Женевы

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Замминистра иностранных дел России Андрей Руденко в режиме видеоконференции провел встречу с сопредседателями международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.
ЕРЕВАН, 20 июн - Sputnik. Москва убеждена в необходимости переноса заседания международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье из Женевы в более нейтральное место. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.
Отмечается, что замминистра иностранных дел России Андрей Руденко в режиме видеоконференции провел встречу с сопредседателями международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.
Центральной темой состоявшейся беседы стало обсуждение перспектив возобновления Женевских дискуссий. Работа этого формата остается "замороженной" после принятых сопредседателями без консультаций с государствами-участниками односторонних решений отложить планировавшийся изначально на конец марта текущего года 56-й раунд.
"С российской стороны подчеркнута деструктивность шагов США, Евросоюза, ОБСЕ, а также Швейцарии, создающих серьезные препятствия для нормального функционирования Женевского формата. В нынешних условиях объективно встает вопрос о необходимости переноса заседания из Женевы в приемлемое для всех участников более нейтральное место", - говорится в сообщении.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ подчеркнули, что с учетом складывающейся новой геополитической ситуации, попыток стран Запада перенести логику конфронтации и на Южный Кавказ безусловным приоритетом должно оставаться "заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом, а также запуск процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией".
Без решения этих принципиальных вопросов цели обеспечения устойчивого мира и стабильности в Закавказье не достичь, считают в российском министерстве.
Лента новостей
0