ЕС опасается притока нелегалов из-за продовольственного кризиса

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаги Евросоюза в Берлине
Флаги Евросоюза в Берлине - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Совет ЕС призвал Еврокомиссию и страны Союза срочно оказать помощь наиболее уязвимым регионам.
ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Евросоюз опасается социальной напряженности и роста нелегальной миграции из наименее защищенных стран. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД по итогам обсуждения ситуации на Украине и продовольственного кризиса в мире.
"Это (продовольственный кризис – ред.) увеличивает риски социальной напряженности, конфликтов и нестабильности, наряду с другими проблемами, может иметь последствия со стороны роста нелегальной миграции, вынужденного переселения", - отмечается в документе, передает РИА Новости.
Совет ЕС призывает Еврокомиссию и страны-члены союза срочно "увеличить обязательства, используя имеющиеся инструменты в гуманитарной помощи и краткосрочной индивидуальной поддержке наиболее уязвимых групп населения в пострадавших странах и регионах. Цель - поддержать местное производство и доступ к продуктам питания".
Ране глава отдела продовольственной помощи ООН Дэвид Бизли заявил, что в 2022 году протесты и беспорядки захлестнут многие страны мира из-за роста цен на продукты. По его мнению, это будет "ад на Земле".
Лента новостей
0