Эрдоган представит документы по Швеции и Финляндии на саммите НАТО

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на пресс-конференции на саммите НАТО (14 июня 2021). Брюссель
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на пресс-конференции на саммите НАТО (14 июня 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Турецкий лидер заявит, что союзные отношения со скандинавскими странами не могут быть установлены, пока они продолжают занимать "враждебную позицию", утверждает издание.
ЕРЕВАН, 19 июн - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представит на предстоящем в Мадриде саммите НАТО специальные документы, свидетельствующие о том, что Швеция и Финляндия оказывают политическую и финансовую поддержку членам Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает в воскресенье газета Sabah.
Эрдоган заявит, что союзные отношения не могут быть установлены, пока продолжается эта "враждебная позиция", отмечает издание.
Помимо этого, турецкий лидер поднимет на саммите альянса проблемы с Грецией. По данным издания, Эрдоган намерен опять же представить документы о "нарушениях" Афин.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Лента новостей
0