В сети стало больше фейковых азербайджанских аккаунтов под армянскими именами

© AP Photo / Noah BergerУчастники конференции перед стендом на ежегодной конференции разработчиков Facebook F8 (18 апреля 2017). Сан-Хосе
Участники конференции перед стендом на ежегодной конференции разработчиков Facebook F8 (18 апреля 2017). Сан-Хосе - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Хорошо владея армянским, многие азербайджанские пользователи создают фальшивые аккаунты на имена армян, затем разворачивают активную антироссийскую дискуссию.
ЕРЕВАН, 18 июн –Sputnik. Азербайджанские пользователи активно пытаются сеять антироссийские настроения в армянском сегменте социальных сетей, открывая аккаунты с армянскими именами и делая записи на почти безупречном армянском. На ситуацию обратил внимание военный эксперт Карен Вртанесян, отметив, что помимо бдительности самих граждан, вопросом должны заняться и соответствующие структуры.
Дело в том, что открываемые азербайджанцами фейковые аккаунты на имена армянских пользователей зачастую крайне сложно отличить от реальных страниц.
"Если ты не специалист и долгое время не занимаешься этим вопросом, не отслеживаешь, то ты не сможешь отличить, это реальный профиль или фальшивый, созданный азербайджанцами. Последние пишут по-армянски, и пишут очень грамотно. Это им помогает "подружиться" со многими армянскими реальными пользователями. Последние и не подозревают, что запросивший у них дружбу аккаунт – азербайджанский", - сказал Вртанесян в комментарии Sputnik Армения.
Он отмечает, что целью азербайджанцев всегда была антироссийская пропаганда, и в ход идут все возможные инструменты, в том числе такие ухищрения.
Ситуация выглядит следующим образом: на фоне украинских событий азербайджанские пользователи фейковых "армянских" аккаунтов делают записи, критикующие действия России, обвиняющие ее в агрессии и т.д. Другая же часть азербайджанцев открывает аккаунты на имена россиян и делает антиармянские записи. По словам нашего собеседника, налицо информационная диверсия, нацеленная на стравливание армян и русских.
Эффективная борьба с информационными провокациями требует государственного подхода, убежден Вртанесян.
"Людям нужно объяснить, рассказывать, показывать, учить их медиаграмотности, учить распознавать азербайджанские источники и страницы. Но власти Армении ничего не делают для этого, им безразлично это все", - говорит эксперт.
Не помогают исправить ситуацию и многочисленные жалобы в администрацию Facebook*, на площадке которого в основном и возникают подобные ситуации.
*Соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
Лента новостей
0