"Соревнуемся на протезах": отец и сын шутят и пробуют вернуться к прежней жизни

© Sputnik / Aram NersesyanГеворк Исунц, перенесший протезирование с ампутацией нижних конечностей, в реабилитационном центре «Защитник Отечества»
Геворк Исунц, перенесший протезирование с ампутацией нижних конечностей, в реабилитационном центре «Защитник Отечества» - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Даже спустя 1,5 года после 44-дневной войны, продолжается реабилитационное лечение покалеченных военнослужащих и ополченцев. Случай, о котором мы расскажем, уникален и тем, что наши герои - это единственные в Центре реабилитации отец и сын.
Геворг и Хачик Исунцы полны жизнелюбия и демонстрируют отличное чувство юмора. В результате 44-дневной Карабахской войны они потеряли ноги, но, несмотря на трудности, стараются продолжать жить как раньше, но уже при помощи протезов.
С Исунцами мы встретились в Реабилитационном центре защитника отечества, где участник 44-дневной войны, 49-летний Геворг проходит иглотерапию и кинезиотерапию. Ранен он был в Джракане, потерял левую ногу, пострадала и правая рука (не может двигать несколькими пальцами), а сын был ранен в Мартуни, у него нет правой ноги.
"К протезу мы не то, что привыкли, мы его подчинили себе. Сегодня медицина развита настолько, что человек может свободно передвигаться, не испытывая особых неудобств", - говорит Геворг Исунц.
© Sputnik / Lilit DemuryanПотерявший конечности во время 44-дневной войны Геворг Исунц в реабилитационном центре "Дом солдата"
Потерявший конечности во время 44-дневной войны Геворг Исунц в реабилитационном центре Дом солдата - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Потерявший конечности во время 44-дневной войны Геворг Исунц в реабилитационном центре "Дом солдата"
Геворг родом из Гориса, по специальности врач, у него помимо Хачика еще трое детей – Србуи, которая учится в военно-медицинском колледже Степанакерта, 12-летний Ваге и Белла, которой всего 2,5 года. Кстати жена Геворга служит сапером.
Последние 22 года семья Исунцев жила в общине Бердзор в Кашатаге. До этого Геворг служил в горисской части, работал медбратом на станции "Скорой помощи" республиканской больницы Гориса, был участником Карабахского движения. В Бердзор переехал в 2003 году, основал там службу "Скорой помощи", работал рентгенологом. После апрельской войны, в звании полковника ушел в запас.

Были ранены в первые же дни войны

Хачика, перешедшего в 2018 году на контрактную службу, война застала в Мартуни. В первый же день военных действий – 27 сентября, он получил в боях ранение. Его отец на тот момент находился в Джракане. Его ранили 30 сентября.
Хачик был в госпитале, когда ему позвонили и сказали, что отец погиб. В тот же день, через своего друга он узнал, что отец тяжело ранен в результате артобстрела, но выжил.

"Мой друг Роман Саямян, который прикрывал меня с тыла, погиб на месте. После второго "прилета", я уже ничего не помню, только на мгновение открыл глаза, за плотной завесой пыли вокруг виднелись мертвые тела. Хотел встать, не смог, перед глазами был образ детей. Понял, что должен бороться ради них", - отмечает Геворг.

© Sputnik / Aram NersesyanГеворк Исунц, перенесший протезирование с ампутацией нижних конечностей, в реабилитационном центре «Защитник Отечества»
Геворк Исунц, перенесший протезирование с ампутацией нижних конечностей, в реабилитационном центре «Защитник Отечества»  - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Геворк Исунц, перенесший протезирование с ампутацией нижних конечностей, в реабилитационном центре «Защитник Отечества»
Первую медпомощь на поле боя он оказал себе сам, ремнями перевязал руку и ногу, чтобы остановить кровотечение. Ночью его перевезли в Ереван, где ампутировали нижнюю конечность. Было очень мало шансов выжить, но он боролся и выкарабкался.
Хачик рассказывает, что теперь, когда уже все позади, они с отцом даже шутят по поводу своих ранений.

"Проводим "дуэли" на протезах, соревнуемся в ходьбе и беге. Недавно повредились колеса на папиной машине. Он стал шутить: мол, надо же у меня правое, у тебя – левое, а у машины - передние", - говорит он.

© Sputnik / Lilit DemuryanПотерявший конечности во время 44-дневной войны Хачик Исунц в реабилитационном центре "Дом солдата"
Потерявший конечности во время 44-дневной войны Хачик Исунц в реабилитационном центре Дом солдата - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Потерявший конечности во время 44-дневной войны Хачик Исунц в реабилитационном центре "Дом солдата"
Передвигаясь по Реабилитационному центру, Хачик предпочитает лифту лестницы. На вопрос: не трудно ли? Шутит: "Хотите, могу пробежаться по этажам вверх-вниз, можем даже наперегонки". Говорит, уже настолько привык к "новой ноге", что может бегать и даже водить машину.

У отца с сыном еще много целей

Геворгу же протез все еще доставляет неудобства, работать он пока не может, несмотря на большое желание. Намерен после окончательного восстановления вновь "встать в строй", возможно, вернуться в Скорую.
Сейчас он каждое утро отводит в детсад маленькую Беллу, идет в Реабилитационный центр и возвращается домой: Геворг не считает, что жизнь на этом закончилась.
Хачик сейчас подрабатывает частным извозом, но подумывает стать охранником, хотя больше всего мечтает вернуться на службу в армию. Мундир и погоны смолоду имели для него очень важное значение.
"Сейчас, скорее всего, поступлю на работу в Службу нацбезопасности, потом подам документы на поступление в вуз. Планов много, должен получить образование, чтобы найти постоянную, хорошую работу. Это решение связано и с тем, что у меня есть любимая девушка, на которой собираюсь жениться, создать семью", - говорит парень.

Любовь, обретенная после войны

© Sputnik / Lilit Demuryan

Геворг Исунц в реабилитационном центре

Геворг Исунц в реабилитационном центре - Sputnik Армения
1/4

Геворг Исунц в реабилитационном центре

© Sputnik / Lilit Demuryan

Хачик Исунц на примерке протеза

Хачик Исунц на примерке протеза - Sputnik Армения
2/4

Хачик Исунц на примерке протеза

© Sputnik / Lilit Demuryan

Работа в врачом

Работа в врачом - Sputnik Армения
3/4

Работа в врачом

© Sputnik / Lilit Demuryan

Проба протеза

Проба протеза - Sputnik Армения
4/4

Проба протеза

1/4

Геворг Исунц в реабилитационном центре

2/4

Хачик Исунц на примерке протеза

3/4

Работа в врачом

4/4

Проба протеза

С любимой девушкой Хачик познакомился год назад в магазине.
"В первый же день признался отцу, что эта девушка мне понравилась. Отец попытался образумить меня, но я ему сказал, что намерения серьезные. "По-армянски" к брату девушки не подходил, разрешения встречаться не спрашивал. Это не по мне, все получилось гораздо проще. Вначале я был для нее просто покупателем, а потом все изменилось", - молодой человек с улыбкой вспоминает первое знакомство с возлюбленной.
Так что, жизнь продолжается…
Лента новостей
0