Петербург и Ереван намерены развивать деловые и гуманитарные связи - губернатор

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПМЭФ-2022. Работа форума. День третий
ПМЭФ-2022. Работа форума. День третий - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Особое внимание будет уделяться сохранению памяти о Великой Отечественной войне.
ЕРЕВАН, 18 июн - Sputnik. Санкт-Петербург и Ереван намерены развивать деловые и гуманитарные связи․ Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Северной столицы.
Отмечается, что в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и мэр Еревана Грачья Саргсян обсудили вопросы сотрудничества городов-побратимов.
По словам Беглова, в этом году отмечается 25 лет побратимских отношений с Ереваном. В последние годы города успешно укрепляли гуманитарные связи, расширяли взаимодействие в сфере культуры, науки и образования. Несмотря на пандемию коронавируса, по итогам 2021 года товарооборот между Петербургом и Арменией увеличился почти на 10% по сравнению с 2020 годом.

"В прошлом году подписана "дорожная карта" о сотрудничестве до 2025 года. Мы активизируем деловое партнерство. Продолжим обмен опытом в сфере ЖКХ. Будем укреплять торговые связи. Петербуржцы очень ценят высококачественную продукцию, произведенную в Армении. Будем расширять поставки продуктов питания в петербургские торговые сети. Сегодня с армянскими производителями уже успешно работают наши крупные ритейлеры", – сказал Беглов․

Отмечается, что особое внимание будет уделяться сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В период блокады в Армению было эвакуировано пять детских домов. В 2015 году в Ереване в знак благодарности армянскому народу, принявшему детей из блокадного города, был открыт памятник "Детям блокадного Ленинграда".
Лента новостей
0