Италия может ввести режим ЧС из-за проблем с поставками газа из России - СМИ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2022
Подписаться
В случае возникновения нехватки энергоресурса будут установлены ограничения по температуре и длительности отопления или охлаждения домов .
ЕРЕВАН, 18 июн - Sputnik. Власти Италии рассматривают возможность введения режима чрезвычайной ситуации из-за проблем с поставками российского газа, сообщает агентство ANSA.
Отмечается, что Министерство экологической модернизации и трансформации Италии может уже на предстоящей неделе (20-26 июня) повысить текущий уровень предупреждения до уровня "опасности" в области энергоснабжения в случае продолжения сокращения поставок российского газа из РФ.
В итальянском министерстве пояснили, что уровень "опасности" не подразумевает под собой каких-либо внерыночных мер и предусматривает гарантии снабжения со стороны операторов.
По данным газеты La Repubblica, правительство Италии уже работает над снижением потребления газа. В случае возникновения нехватки энергоресурса будут установлены ограничения по температуре и длительности отопления или охлаждения домов и публичных учреждений, сокращение освещения городов, а также дорог.
Параллельно Италия ведет переговоры об увеличении закупок с поставщиками из Алжира, Ливии, Азербайджана. Также власти рассматривают увеличение внутреннего производства, но понимают, что на это потребуются большие инвестиции, а также пересмотр норм по бурению, которое в стране несколько лет назад пытались запретить.
Лента новостей
0