Объявили себя посланниками Господа на Земле – Путин о подрыве Западом международных устоев

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума (17 июня 2022). Санкт-Петербург
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума (17 июня 2022). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Запад грубо и беспардонно насаждает свою этику, взгляды на культуру и представление об истории, а порой подвергает сомнению суверенитет и целостность государств, подчеркнул российский лидер.
ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. Западные партнеры намеренно подорвали международные устои во имя своих геополитических иллюзий, заявил президент России Владимир Путин.

"Такие ключевые для бизнеса понятия, как деловая репутация, неприкосновенность собственности, доверие к мировым валютам основательно подорваны. Подорваны, к сожалению, нашими партнерами на Западе. И сделано это намеренно, ради амбиций, во имя сохранения устаревших геополитических иллюзий", - сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Как отметил президент России, правящие элиты западных стран пытаются противодействовать ходу истории, мыслят категориями прошлого века. Они пребывают в иллюзиях и не хотят замечать изменений. Между тем, нынешние изменения в экономике и международной политике "носят фундаментальный, поворотный и неумолимый характер".
"И ошибочно полагать, что во время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что якобы все вернется на круги своя и будет как и прежде. Не будет. Однако похоже, что правящие элиты некоторых западных стран как раз и пребывают в такого рода иллюзиях, не хотят замечать очевидных вещей, а упорно цепляются за тень прошлого ", - сказал Путин.
В частности, эти элиты полагают, что доминирование Запада в глобальной политике и экономике - величина неизменная, вечная.
"Вечного ничего не бывает. Причем наши коллеги не просто отрицают реальность, они пытаются противодействовать ходу истории, мыслят категориями прошлого века, находятся в плену своих же собственных заблуждений", - считает президент РФ.
По мнению российского лидера, изменения – это естественный ход истории, поскольку цивилизационное многообразие планеты, богатство культур, трудно сочетать с политическими, экономическими и другими шаблонами.
"Шаблоны здесь не работают. Шаблоны, которые грубо, безальтернативно навязываются из одного центра. Изъян заложен в самой идее, согласно которой есть одна, пусть и сильная держава с ограниченным кругом приближенных, или, как еще говорят, допущенных к ней государств", - сказал Путин.
Однако, по его словам, Запад продолжает грубо и беспардонно насаждать свою этику, взгляды на культуру и представление об истории, а порой подвергать сомнению суверенитет и целостность государств, создавая угрозу их существованию.
В этом контексте глава российского государства напомнил о судьбе Югославии и Сирии, Ливии и Ирака.
Президент России назвал политику Запада грабительской и колониальной , но "в новом виде, в новом издании, гораздо более тонкой и изощренной", чем раньше.
Говоря о США, Путин отметил, что Америка, провозгласив победу в холодной войне, объявила свои интересы священными.
"США, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы, причем эти интересы объявляются священными", - сказал он.
Как заметил Путин, США словно не замечают, что за последние десятилетия на планете сформировались и все громче заявляют о себе новые мощные центры.
"Каждый из них (этих центров - ред.) развивает свои политические системы и общественные институты, реализуют собственные модели экономического роста и, конечно, имеют право на их защиту, на обеспечение национального суверенитета", - добавил президент.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Лента новостей
0