Военный суд приговорил к пожизненному заключению обвиняемого в подготовке теракта у Кремля

© Sputnik / Кирилл КаллиниковМосковский гарнизонный суд
Московский гарнизонный суд  - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Назарова обвиняют в 23 преступлениях террористической направленности с 2014 по 2020 годы.
ЕРЕВАН, 17 июн - Sptunik. Второй западный окружной военный суд приговорил к пожизненному сроку заключения Тоджиддина Назарова за попытку организовать теракты рядом с Кремлем и зданиями российских силовых ведомств в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
"Назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы", - огласил решение судья.
Первые 8 лет Назаров должен провести в тюрьме. Также суд назначил ему штраф в 1,5 миллиона рублей.
Назарова обвиняют в 23 преступлениях террористической направленности с 2014 по 2020 годы.
По версии следствия, он полетел в Сирию в 2014 году, где взял псевдоним Абу Усама Нараки и вступил в террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в России). Он стал записывать проповеди и видео для YouTube, в которых пропагандировал "борьбу с неверными", отмечает следствие.
В Сирии в августе 2016 года Назаров создал террористическое сообщество, с помощью которого планировал теракт в Новосибирске, а также теракты на транспорте в Москве. Обвинение заявляет, что в июне 2017 года в Петербурге Назаров предоставил взрывчатые вещества для подрыва железнодорожных цистерн, но преступление до конца не довел из-за задержания исполнителей.
По данным следствия, в августе того же года он собирался провести террористические акты в торговых центрах Москвы, но ФСБ пресекла их. Тогда же он изготовил взрывчатое устройство.
В октябре 2017 года он планировал провести теракты у Кремля, на Старой площади, на улице Знаменка у комплекса зданий Минобороны, около зданий Минюста и ФСБ, отмечает следствие.
Лента новостей
0