В работе Ереванской ГЭС возникли неполадки։ правительство подпишет допсоглашение с Renco

© Sputnik / Aram GareginyanОсмотр турбины на ГЭС "Ереван-1"
Осмотр турбины на ГЭС Ереван-1 - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
На реализацию этого проекта было выделено порядка $270 млн из госбюджета. ГЭС все еще простаивает, хотя официальное открытие состоялось еще в ноябре 2021 года.
ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Правительство Армении подпишет дополнительное соглашение с Renco для ввода в эксплуатацию Ереванской ГЭС, строительством которой и занималась итальянская компания. Соответствующее решение было принято на заседании кабмина в пятницу.
Спустя полгода после официального открытия ГЭС (в ноябре 2021 года) выяснилось, что в подписанном еще в 2017 году соглашении с компанией четко не прописан пункт о поставках топлива. О проблеме стало известно, когда в мае 2022 года член группы компаний "Ренко" ЗАО "Армпауэр" подало заявку на природоохранную экспертизу новой ГЭС.
Для устранения проблемы министерство территориального управления и инфраструктур предложило заключить дополнительное соглашение, согласно которому поставками топлива займется ЗАО "Армпауэр".
Отмечалось, что на новой станции возникла необходимость усовершенствования схемы проточной воды, уточнения показателей мощности энергоблока и подключения произведенной электроэнергию к сети Армянских электрических сетей. "Армпауэр" предлагал присоединить к АЭС станцию мощностью в 220 кВ.
Севано-Разданский каскад ГЭС - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
"Гер-Гер ГЭС" и "Арменикум" будут приватизированы
Примечательно, что это уже третья поправка после подписания соглашения в 2017 году. По официальным данным, на реализацию проекта было выделено $270 млн бюджетных средств.
В строительстве ГЭС было задействовано 1200 сотрудников, а после запуска открылось 50 рабочих мест.
Лента новостей
0