В ОДКБ улучшат систему кризисного реагирования – Зась

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции по итогам очередного заседания секретарей Совбеза ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции по итогам очередного заседания секретарей Совбеза ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Пакет нормативно-правовых актов будет представлен на осеннем заседании Комитета и сессии Совета коллективной безопасности.
ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Внутри Организации Договора о коллективной безопасности намерены улучшить систему реагирования на кризисные ситуации. Об этом генсек ОДКБ Станислав Зась заявил на брифинге по итогам заседания Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ в Ереване.
"С учетом обсуждения вопросов оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности наших государств, секретариат ОДКБ готовит пакет нормативно-правовых актов по усовершенствованию системы кризисного реагирования. Пакет будет представлен на осеннем заседании Комитета и сессии Совета коллективной безопасности", – сказал Зась.
Он добавил, что речь идет о корректировке правовой базы ОДКБ в сфере кризисного реагирования. Генсек подчеркнул, что эта корректировка – один из приоритетов председательства Армении в Организации. Решение задачи позволит повысить оперативность принятия решений в кризисных ситуациях.
Зась также сообщил, что в текущем году предстоит большая работа по организации практической деятельности координационного совета по вопросам обеспечения биологической безопасности. Глава Организации назвал ее новой сферой деятельности в рамках ОДКБ.
Отметим, что заседание проходило под председательством секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна, в нем участвовал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. По итогам встречи подписаны шесть документов, в том числе План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год.
Лента новостей
0