Умер французский актер и режиссер Жан-Луи Трентиньян

© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATФранцузский актер Жан-Луи Трентиньян во время пресс-конференции фильма "Любовь" (20 мая 2012). Канны
Французский актер Жан-Луи Трентиньян во время пресс-конференции фильма Любовь (20 мая 2012). Канны - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Наиболее известные работы актера - фильмы "Мужчина и женщина", "Любовь", "Обгон", "И Бог создал женщину".
ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. Французский актер и режиссер Жан-Луи Трентиньян умер на 92-м году жизни, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на супругу.
Отмечается, что актер "скончался от старости" утром 17 июня у себя дома в регионе Гар в окружении близких.
Жан-Луи Трентиньян родился 11 декабря 1930 года в городе Пьолан, на юге Франции. Сын богатого предпринимателя, он мечтал стать автогонщиком, как и его дядя Морис Трентиньян, известная фигура автомобильного спорта в 1950-е годы.
В 1949 году Трентиньян — студент-юрист университета города Экс-ан-Прованс — попал на представление пьесы "Скупой" Мольера в постановке Шарля Дюллена. Эта пьеса стала поворотным моментом в его жизни. Он бросил университет и решил брать уроки театрального искусства.
В 1951 году Трентиньян дебютировал в труппе Раймона Эрмантье в пьесе "Каждому по потребности". Затем играет в труппе Comédie de Saint-Étienne в "Макбете" Шекспира. После этого он учится на режиссера в Институте кинематографии. Хотя свой первый фильм он снял только 20 лет спустя.
В 1956 году, после некоторых эпизодических ролей, актер сыграл в фильме "Если парни всего мира..." Кристиан-Жака. В том же самом году он и Брижит Бардо обрели известность благодаря фильму Роже Вадима "И Бог создал женщину".
Самыми известными работами актера являются фильмы "Мужчина и женщина", "Любовь", "Обгон".
Лента новостей
0