Прокуратура Армении завела дело за непостроенные дома для пострадавших от землетрясения

© Sputnik / Aram NersesyanВход в здание Генпрокуратуры Армении
Вход в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Американская благотворительная организация получила 310 млн драмов на строительство 27 домов для нуждающихся, но израсходовала только 13,3 млн, причем нецелевым образом.
ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. Договор между Ширакской областной администрацией и американской благотворительной организацией "Центр домостроения Фуллер" не был выполнен. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Армении.
В частности, выяснилось, что решением правительства Армении, принятым в мае 2020 года и в июне 2021 года, в семи селах Ширакской области нужно было построить 27 домов для семей, пострадавших от землетрясения 1988 года и остававшихся очередниками на жилье.
Администрация Ширака заключила договор с благотворительной организацией "Домостроительный центр "Фуллер" (которая строит дома в развивающихся странах силами волонтеров) и выделила на выполнение работ 437 млн драмов (по текущему курсу – чуть больше $1 млн).
С 1 июля 2020 года по 8 декабря 2021-го на основе промежуточных отчетов организации ей было перечислено около 310 млн драмов.
Выяснилось, что организация из этих средств потратила около 13,3 млн драмов (по текущему курсу около $32 тыс), причем эти расходы не имели отношения к строительным работам. При этом сотрудники областной администрации не провели проверку выполненной работы. В результате Государственная контрольная служба лишилась возможности проконтролировать ее со своей стороны.
Отдел по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры Армении возбудил уголовное дело.
Лента новостей
0