Пашинян поручил ОДКБ уточнить механизмы мониторинга и реагирования на кризисы

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял участников заседания Комитета секретарей советов безопасности стран-членов ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял участников заседания Комитета секретарей советов безопасности стран-членов ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Договор ОДКБ предусматривает постоянный анализ ситуации и выявление потенциальных очагов кризиса. В случае кризисов ОДКБ должна отправлять туда своих делегатов, чтобы оценить обстановку на предмет дальнейших действий.
ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. ОДКБ должна уточнить механизмы мониторинга кризисных ситуаций на месте и реагирования на них. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, принимая в Ереване участников заседания Комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ: Армена Григоряна (Армения), Николая Патрушева (Россия), Александра Вольфовича (Беларусь), Гизата Нурдаулетова (Казахстан), Марата Иманкулова (Кыргызстан), Насрулло Махмудзоду (Таджикистан) и генсека ОДКБ Станислава Зася.
Премьер-министр, поприветствовав участников заседания, заявил, что для Армении большая честь принять эту встречу в год 30-летия Договора о коллективной безопасности и 20-летия ОДКБ.
"Вы знаете, и мы не раз обсуждали это, что один из приоритетов ротационного председательства Армении в ОДКБ - повысить эффективность организации. Необходимо совершенствовать механизмы оперативного, кризисного реагирования", - заявил премьер-министр.
Он напомнил, что 10 декабря 2010 года Совет коллективной безопасности ОДКБ принял порядок действий в случае кризисных ситуаций. Там с достаточной ясностью формулируются и кризисные ситуации, и порядок реагирования, напомнил премьер.
В частности, в документе прописано понятие миссии ОДКБ, а именно: страны-члены организации делегируют специалистов в зону кризиса, чтобы те на месте определили обстановку и выработали предложения для дальнейшей работы. Кроме того, секретариат ОДКБ постоянно анализирует обстановку в зоне своей ответственности, чтобы выявить вероятные очаги развития кризисов.
"Почему я об этом говорю? Вам известно, что еще в мае прошлого года вооруженные силы Азербайджана вторглись на нашу территорию, и в этой связи мы обратились в ОДКБ. Я не раз говорил об этом как лидер председательствующей страны. Агрессивные заявления со стороны Азербайджана продолжаются, и мы должны обсудить вопрос, принципиальный и для нас, и для организации", - заявил Пашинян.
Глава правительства обратил внимание, что после названного инцидента появились заявления о том, что между Арменией и Азербайджаном пока нет делимитированной и демаркированной границы. Такое толкование он назвал довольно опасным. Если вопрос границ настолько размыт, то может возникнуть вопрос, а где вообще начинается и заканчивается зона ответственности ОДКБ, подчеркнул премьер.
Позиция Еревана в том, что между Арменией и Азербайджаном существует граница, так как в 1991 году, когда было создано Содружество независимых государств, был подписан межгосударственный договор, где ясно указано, что его страны взаимно признают границы, существующие между ними. Здесь имеются в виду административные границы советского периода, и это можно принять за основу, добавил премьер.
Обратные толкования этого вопроса снизят эффективность ОДКБ, заявил Пашинян. Он напомнил, что на недавнем неофициальном саммите ОДКБ в Москве поднял этот вопрос, по которому прошло обсуждение.

"Теперь, как председательствующий, хочу поручить генеральному секретарю ОДКБ организовать работу по этому вопросу, согласно уставным документам организации, потому что сейчас обстановка в нашем регионе, можно сказать, стабильно напряжена. Заявления, звучащие со стороны официальных лиц Азербайджана, должны быть настораживающими, и, думаю, мы должны обсудить этот вопрос в формате ОДКБ", – добавил премьер.

Он выразил удовлетворение тем, что в постковидный период представители ОДКБ смогли полноценно вернуться к очному формату и личным встречам.
Лента новостей
0