Министр Думанян не против популяризации русского языка в Армении

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкУчебники для русскоязычных школ
Учебники для русскоязычных школ - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Конкретного решения по увеличению количества русских школ в Армении пока нет, но министерство приветствует подобные инициативы, отметил высокопоставленный чиновник.
ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян на брифинге в парламенте заявил, что не против популяризации русского языка в республике.
Думанян положительно оценил готовность Москвы оказать содействие для повышения интереса к русскому языку в Армении.
Вместе с тем, как заметил министр, одного лишь желания или решения недостаточно для повышения уровня знаний, требуется длительный процесс подготовки, квалифицированные педагоги и эффективные образовательные программы.
"Если у России есть желание популяризировать свой язык у нас, то в чем проблема? Это не противоречит нашим подходам", - подчеркнул чиновник.
По его мнению, качественное преподавание иностранных языков, прежде всего, выгодно самой Армении и армянскому обществу. Министр убежден, что знание иностранных языков никак не помешает армянскому языку.
Что касается вопроса увеличения количества русских школ, то, по его словам, на данный момент подобного решения нет, но министерство приветствует подобные инициативы.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона работает над увеличением числа русских школ в Армении.
Лента новостей
0