Ищем специалистов для управления новым спутником - президент Армении

© Photo : official site of the Prime Minister of RAВыпущенный на орбиту армянский спутник
Выпущенный на орбиту армянский спутник - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Специалистов по управлению космическими аппаратами в Армении нет, поэтому их нужно искать за рубежом, отметил Ваагн Хачатурян на встрече с представителями армянской общины России.
ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. Правительство Армении ищет специалистов для управления новым национальным спутником, недавно запущенным на орбиту. Об этом заявил президент Армении Ваагн Хачатрян на встрече с представителями армянской общины России.
Он пояснил, почему эта программа не была задействована с "Роскосмосом": по словам президента, у российского космического агентства не было таких программ. Договоренности о сотрудничестве, которые достигались трижды, не выполнялись. Поэтому правительство было вынуждено найти другого партнера, из Испании.
Сейчас в Армении нет специалистов для центра управления спутником, так как отрасль эта для страны новая, пояснил он.
"В связи с этим мы обратились к соотечественникам в США и Европе, так как в Европейском космическом агентстве тоже работают наши соотечественники. С этим же вопросом обращаемся и к нашей общине в России", - добавил Хачатрян.
Говоря о важности космического проекта, он отметил, что спутник может делать снимки небольшого радиуса, но с Земли, при помощи современных программ, им можно управлять так, чтобы в несколько раз повысить его эффективность.
Лента новостей
0