Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

В Днепре и Запорожье пропали 367 человек, задержанные националистами – МО РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГосударственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве
Государственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Заявления официального Киева о необходимости организации гуманитарных коридоров на подконтрольные ВСУ территории в Минобороны РФ расценивают как попытки выиграть время для перегруппировки и восстановления боеспособности своих войск.
ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Родные и близкие с 1 по 16 июня потеряли 367 человек, задержанных националистическими батальонами Украины на блокпостах в городах Днепр и Запорожье, сообщил в четверг на брифинге руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Только с 1 по 16 июня 2022 г. из числа задержанных судьбы 367 человек их родным и близким до настоящего времени неизвестны: среди них – большинство женщины и подростки", - сказал Мизинцев.
Он уточнил, что на блокпостах в Днепре и Запорожье боевики националистических батальонов проводят тотальные проверки мирного населения. Всех граждан, подозреваемых в лояльном отношении к России или осуждении киевского режима, подвергают физическому насилию и увозят в неизвестном направлении для якобы дальнейшего разбирательства.
"Украинские власти под предлогом якобы обеспечения безопасности граждан заблокировали все выезды из контролируемых ими населенных пунктов в сторону освобожденных территорий народных республик Донбасса, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей, тем самым подвергая опасности жизни мирных жителей и вынуждая их самостоятельно эвакуироваться в западные районы Украины", - рассказал Мизинцев.
Заявления официального Киева о необходимости организации гуманитарных коридоров на подконтрольные ВСУ территории в Минобороны расценивают как попытки выиграть время для перегруппировки и восстановления боеспособности своих войск.
Между тем, за минувшие сутки 20,7 тысячи человек, в том числе 3,3 тысячи детей, без участия Киева были эвакуированы в Россию из опасных районов Украины и Донбасса. Госграницу РФ всего пересекли 282 418 личных автомобилей, в том числе за прошедшие сутки – 4154.
Лента новостей
0