Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украина участвовала в проекте США по инфицированным комарам - МО РФ

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2022
Подписаться
В соответствии с докладом министерства здравоохранения ДНР, в 2016 году заболеваемость туляремией выросла по сравнению с 2007 годом в 9,5 раза.
ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Украинские ученые принимали участие в американском проекте P-268 по созданию новых вирусов, которые могли бы переносить комары рода Aedes, сообщил на брифинге в четверг начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Заявленной целью проекта является изучение вирусов, способных инфицировать комаров рода Aedes. В соответствии с техническим заданием, вирусный препарат был наработан институтом в Киеве и доставлен в США для проведения полевых аэробиологических исследований", - сказал Кириллов.
По его словам, неслучаен интерес американских заказчиков к комарам данного вида - переносчикам трансмиссивных инфекций лихорадки Денге, Зика и желтой лихорадки.
Кириллов рассказал, что во время последней крупной вспышки желтой лихорадки в Африке в 2013 году было зафиксировано 170 тысяч случаев тяжелой формы заболевания, из которых 60 тысяч закончились летальным исходом.
Начальник войск РХБЗ уточнил, что в реализации американского проекта P-268 принимали участие национальный университет имени Тараса Шевченко в Киеве и университет штата Колорадо.
Он привел цитату исполнительного директора Украинского научно-технологического центра Эндрю Худа в адрес Госдепартамента США по вопросу организации исследований в рамках проекта: "Более 30% участников – бывшие ученые с опытом разработок в области оружия массового поражения".
Кириллов напомнил, что "преднамеренные вспышки" вируса Денге, переносимого комарами Aedes - такими же, которые изучались на Украине, произошли в 70-80-е годы на Кубе.
Генерал подчеркнул, что в результате той эпидемии заболели 345 тысяч человек, из них погибли – 158. По его словам, она явилась следствием распространения второго серотипа вируса Денге, который ранее не фиксировался в странах Карибского бассейна, а вспышка "имела явные признаки преднамеренного характера".

"Время проведения атаки, конец января, было выбрано с учетом биологических особенностей жизненного цикла комаров-переносчиков и являлось оптимальным для последующего развития эпидемического процесса. Кроме того, единственным местом на острове, где не были зафиксированы случаи заболевания, являлась военно-морская база США в Гуантанамо, что объясняется предварительной вакцинацией военнослужащих против вируса Денге второго типа", - подчеркнул Кириллов.

А среди жителей и военнослужащих ЛНР и ДНР участились инфекционные заболевания после начала финансирования Пентагоном в 2015 году украинских биологических программ.
"В соответствии с докладом министерства здравоохранения ДНР, "в 2016 году заболеваемость туляремией выросла по сравнению с 2007 годом в 9,5 раза. В структуре заболеваемости также отмечены отличительные признаки, в том числе увеличение среди заболевших количества военнослужащих", - отметил генерал.
В целях безопасности Минобороны РФ решило не раскрывать личные данные этих людей, сведения переданы в Следственный комитет России.
"Напомню, что в руководящих документах НАТО (Руководство по оценке радиационных, химических, биологических и ядерных потерь) туляремия рассматривается в качестве одного из приоритетных биологических агентов. Именно этот возбудитель использовался в ходе войсковых учений альянса на полигонах в Швеции с официальным подтверждением в 2012 году", - заявил генерал.
Также он отметил, что с 2017 года по настоящее время в 12 областях Украины, в которых расположены биологические объекты Пентагона, зафиксировано несколько десятков вспышек гепатита А. Заболели, по словам начальника РХБЗ, более 10 тысяч человек, в большинстве случаев причина заболеваний не была установлена.
Да и США сами признали связь Пентагона и биолабораторий на Украине и в бывшем СССР, заявил Кириллов.
"Кроме того, обращаю ваше внимание, что 9 июня на сайте Пентагона было опубликовано официальное заявление о биологической деятельности США на территории постсоветского пространства. В нем американская администрация признала факт финансирования 46 украинских биолабораторий и связь минобороны США с Украинским научно-технологическим центром (УНТЦ)", - сообщил Кириллов.
По его словам, одновременно отражены особенности реализации на постсоветском пространстве программы совместного снижения угрозы Нанна-Лугара, одной из целей которой являлось привлечение к работам "тысяч бывших советских ученых, специализирующихся на биологическом оружии", якобы для "исключения возможности их сотрудничества с террористическими формированиями".
"Подобная попытка американской администрации обелить свою запятнанную репутацию обернулась, по сути, "мечтой прокурора": в документе приведены факты осуществления военно-биологической деятельности Пентагона на территории Украины и в других странах бывшего Советского Союза, указаны сообщники американского военного ведомства", - сказал Кириллов.
Ранее СК РФ возбудил уголовное дело по факту разработки биологического оружия на Украине. По данным СК, с 2005 года США профинансировали биологические программы на Украине на общую сумму свыше $224 миллионов. Кроме того, СК РФ смог четко определить круг лиц, связанных с этой военно-биологической деятельностью.
Лента новостей
0