Страны ЕАЭС способны обеспечить собственную продовольственную безопасность - Оверчук

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук  - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Из-за военных действий на Украине и нарушения транспортных логистик возрос риск продовольственного кризиса в мире.
ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут обеспечить свою продовольственную безопасность. Об этом заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук на сессии "Партнерства в Евразии: новые возможности" в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ), пишет ТАСС.
"В ЕАЭС мы себя защищаем, и предлагаем нашим партнерам иметь общие балансы по основным видам сельскохозяйственной продукции, по пшенице и подсолнечному маслу. Для того, чтобы четко понимать, что граждан своих государств мы сможем гарантированно обеспечить продуктами питания", - сказал он.
Учитывая тот потенциал, который есть у России, Казахстана, Армении, Киргизии, это вполне можно сделать на своем пространстве, добавил Оверчук.
"Для этого потребуется более тесная координация усилий, более тесная интеграция, но в конечном счете все мы от этого выиграем. Именно такую работу мы ведем на нашей площадке", - уточнил вице-премьер.
Ситуация вокруг Украины и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушение поставок зерна, что повысило риск продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире начался задолго до специальной военной операции на Украине, его причинами стали в том числе пандемия коронавируса и просчеты западных стран. При этом Лавров добавил, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия.
Лента новостей
0