Оспа обезьян проникла и в Грузию: будет ли закрыта граница с Арменией?

© Sputnik / Laura SarkisianАрмяно-грузинская граница. КПП Садахло
Армяно-грузинская граница. КПП Садахло - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Руководитель отдела эпидемиологии Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Лусине Паронян рассказала о мерах, принимаемых в Армении для профилактики оспы обезьян.
ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. В настоящее время вопрос о закрытии армяно-грузинской границы из-за зарегистрированного в Грузии первого случая оспы обезьян не обсуждается. Об этом сообщила Sputnik Армения руководитель отдела эпидемиологии Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Лусине Паронян.
"Закрытие границы с Грузией пока не обсуждается. В ряде стран Европы также выявлены случаи заболевания, ни в одной из них не были введены какие-либо ограничения", - сказала Паронян.
Всемирная организация здравоохранения пока не выступала с предложениями ограничить путешествия. В Армении же принимаются превентивные меры – соответствующие указания даны инспекционному органу здравоохранения и труда для усиления контроля на КПП в целях раннего выявления возможных случаев заболевания.
Паронян отметила, что в нашей стране создана специальная группа, которая работает как над методическими документами, так и над планом действий на этапе профилактики. Прорабатываются разные вопросы, касающиеся, в том числе и проведения массовых мероприятий.

"В частности, мы выясняем, где именно намечаются такого рода мероприятия, чтобы при необходимости принять соответствующие меры. Об ограничении массовых мероприятий речь пока не идет, но во всех случаях мы хотим быть готовыми", - сказала она.

По словам специалиста, подозрений на заражение оспой обезьян в Армении пока нет. Во всех случаях у нас повышена степень информированности медперсонала. Кроме того, организованы соответствующие курсы для дерматологов и инфекционистов, и эти курсы будут продолжаться.
Что касается выявленного в Грузии случая оспы обезьян, Паронян отметила, что инспекционный орган вновь будет предупрежден о необходимости усиления контроля и превентивных мер на границе с соседней страной.
Паронян сообщила также о том, какие категории граждан находятся в группе риска. По ее словам, наибольшее количество случаев заражения оспой обезьян выявлено в мире среди людей нетрадиционной ориентации и членов их семей.
Напомним, что 15 июня в Грузии был выявлен первый случай заражения оспой обезьян. Болезнь протекала легко, и после соответствующего лечения пациент был выписан из больницы. Инфекция была выявлена у гражданина, вернувшегося из Европы.
Лента новостей
0