Из Молдовы хотят сделать вторую Украину, а угрозы Киева - на заметке: интервью Лаврова

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД РФ Сергей Лавров перед встречей глав МИД стран ОДКБ в резиденции президента Армении (10 июня 2022). Еревaн
Глава МИД РФ Сергей Лавров перед встречей глав МИД стран ОДКБ в резиденции президента Армении (10 июня 2022). Еревaн
 - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Коллективный Запад похоронил договоренности, которые гарантировали суверенитет и целостность Украины. Об этом в интервью телеканалу НТВ заявил Лавров.
ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Кишинев занимается попрошайничеством, угрожая тем, что если Россия не пойдет на уступки по газу, Молдавия ускорит курс в сторону ЕС. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью НТВ, транслируемом на сайте МИД России.
"Конечно, из Молдовы явно пытаются сделать вторую Украину... Европейцы и американцы днюют и ночуют в Молдове, их цель – "заточить" Кишинев в антироссийском ключе", - сказал он.
Потребительский подход со стороны нынешнего молдавского руководства весьма показателен, считает Лавров.
"Когда заявляют, мол, давайте мы сейчас в Евросоюз начнем вступать, потом посмотрим, что нам там пообещают, тогда, может быть, мы будем решать, оставаться ли нам в СНГ. Ну и прочие заявления: вот русские должны нам опять дать скидку на газ, отсрочить платежи. То есть такое попрошайничество, по большому счету, вымогательство, разыгрывание: вот, если вы нам не сделаете, то мы быстрее пойдем в Европу. А если сделаете, то все равно пойдем, но медленнее. Примерно так я эти сигналы считываю", - отметил он.
Об оружии Киеву
Лавров заявил, что поставленные Западом Киеву "стингеры" и ракеты Javelin уже продаются со скидкой на "черном рынке" и всплыли в Албании и Косово.
"Об этом в открытую говорится и продаются так, со скидкой, так сказать. В общем, идет процесс освоения черного рынка. Вернутся они в значительной степени туда, откуда пришли на Украину", - сказал он.
Глав МИД РФ высказал надежду на то, что военные на Западе понимают все риски, связанные с поставкой тяжелых вооружений на Украину.
"Зеленский заявляет: дайте мне дальнобойное вооружение, я не буду атаковать цели на территории РФ. А Крым он считает территорией РФ? А Донбасс он считает территорией ЛНР? ДНР?", - сказал министр.
По его словам, Киев сам расписался в том, что не хочет переговоров с Россией.
"Возьмите инсценировку переговоров, которая провалилась после Стамбула: они просто сами расписались в том, что они этих переговоров не хотят. И до сих пор нам непонятно, какой инструктаж получает Зеленский от своих хозяев в Вашингтоне, Лондоне", - сказал Лавров.
Угрозы Киева в отношении Крымского моста
Лавров, высказываясь по теме угроз украинской стороны в отношении Крымского моста, заявил, что все угрозы берутся на заметку, подобные планы потерпят крах.
"Ну, вы знаете, у нас, все-таки армия ответственная и все эти угрозы берутся на заметку, дыма без огня не бывает, и я убежден, что все эти планы потерпят полный крах", - добавил он.
Отказ от принципов ради Украины
Если ЕС предоставит Украине дорожную карту для подготовки к членству в Евросоюзе, то это будет означать готовность ЕС отказаться от своих принципов в угоду геополитическим интересам, заявил Лавров.
"Евросоюз в очередной раз готов закрыть глаза на все свои критерии, которые всегда существовали для кандидатов и готов руководствоваться исключительно геополитическим соображениями", - добавил он.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Лента новостей
0