Готовы ли в Армении с 1 июля перейти к безналичным сделкам, превышающим 300 тыс драмов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКассовый аппарат, супермаркет
Кассовый аппарат, супермаркет - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Хозяйствующие субъекты могут активировать прием платежей по картам на уже имеющихся кассовых аппаратах или приобрести новые POS-терминалы.
ЕРЕВАН, 16 июля – Spuntik. Для безналичного осуществления в Армении сделок, превышающих 300 тыс. драмов ($700), уже выполнены работы по сертификации POS-терминалов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Ованнес Хачатрян, коснувшись подготовительных работ по правоприменению вступающего в силу с 1 июля 2022 года закона "О безналичных операциях".

"Финансовые организации сегодня уже готовы активизировать прием платежей по картам на кассовых аппаратах всех хозяйствующих субъектов. Это не означает, что каждый должен обязательно принимать платежи через кассовый аппарат - могут быть установлены и отдельные терминалы", - подчеркнул Хачатрян.

По его словам, в ценовом плане хозяйствующим субъектам дешевле обойдется активировать новую функцию на прежних кассовых аппаратах.
"В системе КГД полностью автоматизирован процесс обращений клиентов и активации POS-услуг на кассовых аппаратах. Не будет необходимости в каких-либо других действиях, достаточно сделать электронный запрос в соответствующий отдел КГД, и банки сертифицируют POS клиентов", – сказал Хачатрян.
Он также подчеркнул, что в органах государственного управления, нотариальных конторах, здравоохранительных и образовательных учреждениях введен нулевой лимит. То есть все сделки должны совершаться безналично.
Заместитель министра юстиции Армении Ерануи Туманянц отметила, что в случае сделок, требующих регистрации, сумма должна превышать 500 тыс. драмов.

"Это правило будет действовать еще 1 год, а с 1 июля 2023 года уже планка будет в 300 тыс. драмов. В случае ломбардов в плане лимитов есть исключения: эти организации будут оформлять кредиты исключительно безналичным способом. С 1 июля 2022 года сумма таких кредитов должна превышать 80 тыс., с 1 января 2023 года - 50 тыс., а с 1 января 2024 года все кредиты, превышающие 20 тыс. драмов, должны предоставляться безналичным способом", - отметила Туманянц.

Касаясь контроля и форс-мажорных ситуаций, он подчеркнул, что все это будут осуществлять только Комитет государственных доходов (в отношении хозяйствующих субъектов), Центральный банк (в отношении лицензируемых им организаций) и инспекционный орган здравоохранения и труда (в плане безналичного предоставления зарплат).
В случае сбоя устройства, отключения электроэнергии, когда хозяйствующий субъект не сможет получить деньги в безналичной форме, существует установленный законом порядок.
"При сбое в работе POS-терминала он заменяется за 2 дня. В случае с кассовым аппаратом, который также будет действовать как POS, есть специальная настройка - в течение 3 часов должно поступить сообщение о неисправности и в течение 24 часов устройство будет отремонтировано. Если возникнет проблема со связью или электричеством, то будем выяснять, была ли такая ситуация на самом деле или нет. Во всех указанных случаях сбоя связи или электроснабжения меры привлечения хозсубъектов к ответственности не предусмотрены", – сказал Туманянц.
Напомним, что в этом году был принят закон "О безналичных операциях", согласно которому с 1 июля будут производиться безналичные платежи из государственных или муниципальных бюджетов, а также нотариальные и адвокатские услуги. Сделки, превышающие 300 тыс драмов, безналично должны осуществлять также индивидуальные предприниматели.
Новостройка в окне исторического, полуразрушенного дома на улице Бузанда - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Дома и машины в Армении с 1 июля можно будет покупать только безналом: Пашинян о реформах
Принимать любые платежи за оказанные услуги исключительно безналично будут медицинские и образовательные учреждения, с 1 июля этого года в Ереване, с 1 июля следующего года в областных центрах, а с 1 июля 2024 года по всей Армении. Аналогичный график действует в отношении выплаты зарплат в безналичном порядке в частном секторе.
Лента новостей
0