Армянский депутат пояснила причину отмены уголовного наказания за тяжкое оскорбление

© Photo : official site of the Parliament of RAЧлен делегации Национального собрания Армении в ПАСЕ Арусяк Джулакян на пленарной сессии ПАСЕ в режиме онлайн (2 февраля 2022). Еревaн
Член делегации Национального собрания Армении в ПАСЕ Арусяк Джулакян на пленарной сессии ПАСЕ в режиме онлайн (2 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Временная законодательная мера послужила своей цели, считает парламентарий.
ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Депутат от партии "Гражданский договор" Арусяк Джулакян объяснила, почему с 1 июля нанесение тяжких оскорблений вновь будет декриминализировано.
"Закон о криминализации тяжких оскорблений был превентивной мерой в поствоенный период, когда нецензурная брань стала частью политической и общественной дискуссии. Мы не скрывали, что с 1 июля он будет отменен", - сказала депутат от правящей силы в четверг на брифинге в парламенте Армении.
Вместе с тем, Джулакян считает, что законодательная мера послужила своей цели, и лавина оскорблений и нецензурных ругательств частично остановлена.
Ранее министр юстиции Карен Андреасян сообщил, что вступающий в силу с 1 июля новый Уголовный кодекс не будет предусматривать уголовной ответственности за оскорбление. Он отметил, что, по итогам нескольких межведомственных обсуждений с участием премьер-министра, решено оставить только административную ответственность – до 3 миллионов драмов (более 7 тысяч долларов) в качестве компенсации. Правительство считает свободу слова приоритетом и абсолютной ценностью.
Напомним, Национальное Собрание в июле 2021 года приняло закон о криминализации нецензурной брани. В Уголовный кодекс была добавлена статья 137.1 "Тяжкое оскорбление".
Нанесение тяжкого оскорбления, то есть нецензурная брань или оскорбление достоинства иным способом, согласно законопроекту, предусматривало штраф в размере от 100 до 500 тысяч драмов. Если брань была публичной, либо была высказана в Интернете, либо была обусловлена общественной деятельностью конкретного человека, штраф должен был составить от 500 тысяч до 1 миллиона драмов. В случае периодического оскорбления конкретного человека в качестве наказания устанавливался штраф в размере 1-3 миллионов драмов или арест на срок от одного до трех месяцев.
Лента новостей
0