Заводы закупают не весь фермерский виноград, стараемся помочь - губернатор Армавира

© Sputnik / Andranik GhazaryanВиноград
Виноград - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Продажи коньяка и вина в России снизились, и винзаводы Армении страхуют себя, покупая у фермеров меньше винограда. Областные администрации при поддержке правительства хотят обеспечить фермерам сбыт.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Винзаводы пока закупают не весь урожай фермеров, и областная администрация при поддержке правительства поможет сельчанам со сбытом. Об этом заявил журналистам в парламенте губернатор Армавирской области Армении Эдвард Ованнисян.
Он отметил, что в прошлом году винные, коньячные заводы и экспортеры свежего винограда закупили в области 86 тысяч тонн, в этом году контракты заключены на 50-60 тысяч. Из-за региональных сложностей и снижения платежеспособного спроса в России и других странах продажи коньяка снизились, поэтому заводы закупают меньше винограда, чтобы избежать перепроизводства.
По словам Ованнисяна, Министерство экономики выразило готовность содействовать фермерам в заключении договоров.
"Мы договорились зафиксировать данные жителей и работать с ними вместе над заключением договоров. Сегодня мы завершаем этот процесс и передаем списки сельчан нашим коллегам. Мы должны сделать так, чтобы ни у кого не осталось винограда, который бы он не смог продать", - заявил губернатор.
Отметим, государство продолжит выдавать предприятиям субсидии по сезонным кредитам на закупку урожая (чтобы у закупщиков не возникало нехватки оборотных средств). Средства по кредиту выдаются не предприятию, а напрямую фермерам (для надежности). Но такая мера поддержки фермерам действует только на договора, заключенные заранее: по винограду – до 1 июля, по фруктам и овощам – до 31 мая (то есть на этот год срок уже истек).
Армавирская область - одна из двух крупнейших в Армении (вместе с Араратской) по производству винограда.
Лента новостей
0