Я был слишком оптимистичен в вопросе членства Швеции и Финляндии - генсек НАТО

© AP Photo / Virginia MayoГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО (8 октября 2015). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО (8 октября 2015). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
В НАТО надеются достичь определенного прогресса по членству Швеции и Финляндии до саммита в Мадриде в конце июня.
ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что был чрезмерно оптимистичен в оценке сроков присоединения Швеции и Финляндии к альянсу и не учел вопросов, которые позднее были подняты Анкарой.
"Я был слишком оптимистичен в то время (после подачи заявок на членство в альянсе со стороны Швеции и Финляндии – ред.), это - правда. Поскольку на том этапе мы не имели никакой информации о том, что могут возникнуть проблемы", - сказал Столтенберг на пресс-конференции перед началом двухдневного заседания в Брюсселе министров обороны НАТО, передает РИА Новости.
Однако после того, как стала известна позиция Турции, стало понятно, что этот процесс займет больше времени, чем ожидалось.
При этом Столтенберг подчеркнул, что надеется достичь определенного прогресса по членству Швеции и Финляндии до саммита в Мадриде в конце июня, но не может назвать сроки вступления.
"Мы все очень напряженно работаем над этим", - пояснил генсек.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.
Лента новостей
0