Всемирно известный дирижер Питер Унджян спустя 25 лет вновь выступит в Армении

© Photo : Armenian National Philharmonic OrchestraКанадский дирижер армянского происхождения Питер Унджян
Канадский дирижер армянского происхождения Питер Унджян - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
В преддверии концерта, который пройдет 17 июня, музыкант пообщался с прессой. Он признался, что очень впечатлен тем, как изменилась Армения за прошедшие годы, превратившись в "свободный город" европейского типа.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. После почти 25-летней паузы всемирно известный канадский дирижер армянского происхождения Питер Унджян выступит на своей исторической родине.
На этот раз Унджян приехал в Армению со своей большой семьей: супругой, сыном, сестрами и их мужьями. Он признался, что его приятно удивило то, как изменилась Армения, и особенно — Ереван.
По его словам, армянская столица из "скованного советского города" превратилась в свободный европейский город, где люди более открыты.
"Я никогда не задумывался над тем, мешала ли мне моя армянская фамилия в карьере или, наоборот, помогала. Я даже и не думал, что должен перед кем-либо оправдываться за свое происхождение. Америка многонациональна, а вот в Англии было немного сложнее. Забавные казусы происходили, к примеру, с моим братом. Он - чемпион по фигурному катанию, а англичанам было сложно произносить его фамилию", - рассказал он в ответ на вопрос корреспондента Sputnik Армения.
Отвечая на вопрос, удается ли дирижеру включить в репертуар произведения армянских композиторов, Унджян сказал, что это очень сложная и тонкая тема, поскольку зрителей нужно аккуратно готовить к подаче новой музыки.
"Классика сегодня не так востребована, как, скажем, System of a Down. Четыре музыканта этой группы могут заполнить стадионы", - заключил он.
Отметим, концерт состоится 17 июня в филармонии имени Арама Хачатуряна, дирижер выступит с Армянским национальным филармоническим оркестром, а солистом будет всемирно известный американский скрипач Роберт Макдаффи. В программу включены концерт для скрипки и виолончели Иоганнеса Брамса, а также симфония № 9 ("Из Нового света") Антонина Дворжака.
Лента новостей
0