"Все расчеты в шкафах": бывший замминистра с/х Армении о защите урожая от града

Град - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Эксперт считает, что следовало бы продолжить инвестиционные проекты, старт которым был дан еще при прежних властях.
ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Обеспечение противоградовой защиты – один из главных вопросов в сельском хозяйстве. Об этом заявил бывший заместитель министра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения. Бывают годы, когда град наносит сельскому хозяйству ущерб на миллиарды драмов, напомнил он.
По словам Арутюняна, 5-6 лет назад на встречах с инвесторами постоянно поднимался вопрос противоградовой защиты.
"К моей радости, тогда откликнулся инвестор из Италии, была достигнута договоренность о производстве противоградовых сетей в Ванадзоре. Местное производство бетонных опор и защитной сети значительно снизило бы себестоимость, а кроме того, были бы созданы новые рабочие места. Однако, государство в последние годы не разработало ни одной программы для воплощения в жизнь этих договоренностей",- говорит экс-замминистра.
В настоящее время в Армении есть мелкие частные производства противоградовой сетки, но они не решают проблемы в глобальном плане.
Как отметил Арутюнян, в 2017 году была разработана программа, на реализацию которой требовалось порядка $5 млн. В частности, предусматривалась закупка пиропатронов с йодистым серебром для вызывания искусственного дождя. Был поставлен вопрос о размещении радиолокационной станции в общине Арташаван Арагацотнской области, с российскими партнерами установили и провели испытания. Покрытие станции достигало 60 тыс гектаров. Еще одну станцию должны были установить в Лорийской области.
Расходы на последующую эксплуатацию, обслуживание, содержание персонала и закупку пиропатронов должны были составить $1,1 млн.
"Подскажите мне, за последние 3-4 года кто-либо что-либо предпринял в этом направлении? Была ли потрачена хотя бы одна копейка? А, между тем, град продолжает наносить ущерб фермерам",- подчеркнул бывший замминистра.
Он отметил, что все расчеты, разработанные программы, - все осталось в шкафах в рабочих кабинетах. Арутюнян посоветовал нынешним чиновникам ознакомиться с имеющимися наработками и довести до логического завершения начатые когда-то проекты.
Кстати имеющиеся противоградовые станции - их более 500 - защищают 9,8% всей территории Армении.
Лента новостей
0