https://ru.armeniasputnik.am/20220615/vlasti-pakistana-prizvali-naselenie-pit-menshe-chaya-iz-za-ekonomicheskogo-krizisa-43552971.html
Власти Пакистана призвали население пить меньше чая из-за экономического кризиса
Власти Пакистана призвали население пить меньше чая из-за экономического кризиса
Власти обнаружили, что государство погружается в экономический кризис, в том числе, по причине закупок чая. 15.06.2022, Sputnik Армения
2022-06-15T19:14+0400
2022-06-15T19:14+0400
2022-06-15T20:22+0400
пакистан
кризис
экономика
чай
импорт
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e5/03/0b/26765903_0:0:1600:901_1920x0_80_0_0_df78cd4136ae7953a3f20e5a6addcfda.jpg
ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. Министр планирования Пакистана Ахсан Икбал призвал пакистанцев сократить потребление чая, чтобы снизить нагрузку на валютные резервы страны. Об этом сообщает РИА Новости.Чай входит в пятерку основных продуктов питания, которые Пакистан импортирует, и в 2021–2022 годах на его импорт потрачено около $500 млн. Несмотря на исследования, указывающие, что в Пакистане есть множество пригодных для выращивания чая земель, власти страны не предпринимали серьезных инициатив в этом плане.Заявление министра вызвало вспышку негодования в социальных сетях. Пакистанские пользователи отмечают, что "в то время, когда цены на топливо, электроэнергию и практически на все растут, и людям говорят, что они не могут насладиться простой чашкой чая, это не то, что они хотели услышать". Некоторые люди заявили, что это предложение "может привести к гражданской войне в Пакистане", а другие предложили отправить министра в отставку.Пакистан переживает экономический кризис. Начиная с мая национальная валюта - рупия - продолжает падение по отношению к доллару. По мнению аналитиков, это вызвано кризисом платежного баланса и сокращением валютных резервов. На 2022-23 финансовый год Пакистану требуется финансирование в размере около $37 млрд, при этом страна не может заключить соглашение с Международным валютным фондом.В мае МВФ отложил возобновление предоставления помощи в $6 млрд в рамках механизма внешнего финансирования Пакистану до тех пор, пока Исламабад не отменит действующие субсидии на топливо и электроэнергию. Как заявил в свою очередь министр финансов Пакистана Мифтах Исмаил, если правительство не отменит субсидии на нефтепродукты, то страна столкнется с дефолтом.
пакистан
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e5/03/0b/26765903_93:0:1560:1100_1920x0_80_0_0_4fefa09eda29a5d0a37976ce702b4a84.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
пакистан, кризис, экономика, чай, импорт
пакистан, кризис, экономика, чай, импорт
Власти Пакистана призвали население пить меньше чая из-за экономического кризиса
19:14 15.06.2022 (обновлено: 20:22 15.06.2022) Власти обнаружили, что государство погружается в экономический кризис, в том числе, по причине закупок чая.
ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. Министр планирования Пакистана Ахсан Икбал призвал пакистанцев сократить потребление чая, чтобы снизить нагрузку на валютные резервы страны. Об этом сообщает
РИА Новости.
"Я призываю нацию сократить потребление чая на одну-две чашки в день, потому что мы занимаем деньги и на импорт чая", - сказал он, выступая на телеканале Geo.
Чай входит в пятерку основных продуктов питания, которые Пакистан импортирует, и в 2021–2022 годах на его импорт потрачено около $500 млн. Несмотря на исследования, указывающие, что в Пакистане есть множество пригодных для выращивания чая земель, власти страны не предпринимали серьезных инициатив в этом плане.
Заявление министра вызвало вспышку негодования в социальных сетях. Пакистанские пользователи отмечают, что "в то время, когда цены на топливо, электроэнергию и практически на все растут, и людям говорят, что они не могут насладиться простой чашкой чая, это не то, что они хотели услышать". Некоторые люди заявили, что это предложение "может привести к гражданской войне в Пакистане", а другие предложили отправить министра в отставку.
Пакистан переживает экономический кризис. Начиная с мая национальная валюта - рупия - продолжает падение по отношению к доллару. По мнению аналитиков, это вызвано кризисом платежного баланса и сокращением валютных резервов. На 2022-23 финансовый год Пакистану требуется финансирование в размере около $37 млрд, при этом страна не может заключить соглашение с Международным валютным фондом.
В мае МВФ отложил возобновление предоставления помощи в $6 млрд в рамках механизма внешнего финансирования Пакистану до тех пор, пока Исламабад не отменит действующие субсидии на топливо и электроэнергию. Как заявил в свою очередь министр финансов Пакистана Мифтах Исмаил, если правительство не отменит субсидии на нефтепродукты, то страна столкнется с дефолтом.