Власти Пакистана призвали население пить меньше чая из-за экономического кризиса

© Photo : Freepik / jcompЧай в стеклянной чашке
Чай в стеклянной чашке - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Власти обнаружили, что государство погружается в экономический кризис, в том числе, по причине закупок чая.
ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. Министр планирования Пакистана Ахсан Икбал призвал пакистанцев сократить потребление чая, чтобы снизить нагрузку на валютные резервы страны. Об этом сообщает РИА Новости.
"Я призываю нацию сократить потребление чая на одну-две чашки в день, потому что мы занимаем деньги и на импорт чая", - сказал он, выступая на телеканале Geo.
Чай входит в пятерку основных продуктов питания, которые Пакистан импортирует, и в 2021–2022 годах на его импорт потрачено около $500 млн. Несмотря на исследования, указывающие, что в Пакистане есть множество пригодных для выращивания чая земель, власти страны не предпринимали серьезных инициатив в этом плане.
Заявление министра вызвало вспышку негодования в социальных сетях. Пакистанские пользователи отмечают, что "в то время, когда цены на топливо, электроэнергию и практически на все растут, и людям говорят, что они не могут насладиться простой чашкой чая, это не то, что они хотели услышать". Некоторые люди заявили, что это предложение "может привести к гражданской войне в Пакистане", а другие предложили отправить министра в отставку.
Пакистан переживает экономический кризис. Начиная с мая национальная валюта - рупия - продолжает падение по отношению к доллару. По мнению аналитиков, это вызвано кризисом платежного баланса и сокращением валютных резервов. На 2022-23 финансовый год Пакистану требуется финансирование в размере около $37 млрд, при этом страна не может заключить соглашение с Международным валютным фондом.
В мае МВФ отложил возобновление предоставления помощи в $6 млрд в рамках механизма внешнего финансирования Пакистану до тех пор, пока Исламабад не отменит действующие субсидии на топливо и электроэнергию. Как заявил в свою очередь министр финансов Пакистана Мифтах Исмаил, если правительство не отменит субсидии на нефтепродукты, то страна столкнется с дефолтом.
Лента новостей
0