Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

В США не исключили расследования преступлений украинских войск в Донбассе

© Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкТерритория бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона "Айдар", в селе Половинкино
Территория бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона Айдар, в селе Половинкино  - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Американский дипломат фиксирует непропорциональную степень обвинений в адрес как российских, так и украинских войск. По ее словам, нужны всесторонние механизмы расследования.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Международные правовые структуры намерены расследовать возможные преступления, совершенные украинскими военнослужащими на Украине. Об этом сообщила в среду посол США по особым поручениям Бет Ван Шак, сообщает ТАСС. Дипломат курирует в Госдепартаменте вопросы, касающиеся пресечения военных преступлений и их расследования.
Во время брифинга зарубежных СМИ представителя Госдепа попросили прокомментировать заявления МИД России о том, что на протяжении последних восьми лет украинские националисты совершали в Донбассе военные преступления, которые Россия описала в докладе, направленном в международные организации, включая ООН.
Работа Коллективных миротворческих сил ОДКБ по стабилизации и нормализации обстановки в Казахстане - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Вопрос привлечения миротворцев ОДКБ к ситуации на Донбассе не обсуждался - Зайнетдинов
Шак отметила, что в США знакомы с этими отчетами. По ее словам, Московский механизм, который был учрежден в свое время ОБСЕ, подробно документировал нарушения со всех сторон, и это включало обвинения в возможных нарушениях со стороны украинских сил в отношении военнослужащих российских сил, содержащихся под стражей.
Как известно, 3 марта 2022 года 45 из 57 государств - участников ОБСЕ запустили Московский механизм этой международной организации для формирования независимой миссии по установлению влияния российской военной операции на гуманитарную ситуацию на Украине и выявлению возможных военных преступлений и преступлений против человечества в ходе спецоперации России.
"Все международные механизмы, о которых я говорила, сосредоточены на всех сторонах конфликта, ни один из них не является односторонним", - ответила она. По ее словам, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан ясно дал понять, что, хотя передача дела на рассмотрение в суд "была вызвана вторжением России на Украину", в его компетенцию входит расследование возможных нарушений всех сторон.
По версии дипломата, "на практике наблюдается крайне непропорциональная степень обвинений в адрес российских и украинских войск". Она добавила, что "любые международные усилия должны быть направлены на все стороны и сбор информации без всяких исключений".
Лента новостей
0