В СНГ могут создать общие учебные пособия по истории для школ и вузов - постпред РФ

© Sputnik / Антон Уницын / Перейти в фотобанкШкола с кадетскими классами под патронажем МЧС России
Школа с кадетскими классами под патронажем МЧС России - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. В странах СНГ могут появиться общие учебные пособия по истории, в частности, Великой Отечественной войны, для школ и вузов, сообщил РИА Новости постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Андрей Грозов.

"Одна из дополнительных мер (по сохранению исторической памяти на пространстве СНГ – ред.) – создание Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств СНГ. Основная тема, которой они сейчас будут заниматься, - наша общая историческая память, касающаяся событий Великой Отечественной войны. Здесь у нас единое понимание значимости этого периода истории в жизни наших государств, у нас много единых позиций по поводу того, как надо историческую правду об этой войне отстаивать и продвигать на международном уровне", - сказал Грозов в кулуарах международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством" в Минске.

По его словам, в частности, "предполагается издание общих учебных пособий, которыми будут пользоваться все государства-участники СНГ". Грозов пояснил, что речь идет о пособиях для школ и вузов стран Содружества, чтобы "были единые подходы в сфере образования по темам, касающимся общей истории стран СНГ".
Собеседник подчеркнул, что сейчас над этим работают члены ассоциации историков и архивистов. Положение о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ было принято в октябре 2021 года, в текущем году эта структура уже приступила к работе.
По его словам, в целом в СНГ идет постоянная совместная работа по сохранению исторической памяти, особенно в части, касающейся Великой Отечественной войны, регулярно принимаются заявления на уровне глав государств, посвященные юбилейным годовщинам Великой Победы.
Лента новостей
0