В системе образования Армении нет русских школ, они действуют по договорам - Комитет

© пресс-служба Южного федерального округа школа Министерства обороны России в Гюмри
школа Министерства обороны России  в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Давид Гюрджинян напомнил, что согласно закону, частные школы могут осуществлять образовательные программы на иностранном языке.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. В Армении нет русских школ, есть классы с русским преподаванием. Все школы в стране - армянские, сказал на пресс-конференции председатель Комитета по языку Давид Гюрджинян.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона работает над увеличением числа русских школ в Армении.
"Согласно закону, образовательные программы на иностранном языке в Армении могут осуществлять исключительно негосударственные учебные организации, а также центры, созданные по международным договорам. Кстати, в общей сложности этих учебных заведений должно быть 11",– сказал Гюрджинян.
В стране действуют три российские школы, но они действуют на базе межгосударственных соглашений - основная школа № 21 Минобороны РФ в Ереване (Канакер), школа № 19 МО РФ в городе Гюмри и средняя школа Пограничного Управления ФСБ России в городе Арташат.
Председатель Комитета по языку Давид Гюрджинян обратил внимание на проблему распространения армянского языка. По его словам, люди находят тысячи причин для продвижения иностранных языков.
"В рекламе, на вывесках есть проблемы с армяноязычным письмом, а на товарах армянского производства надписи на родном языке присутствуют в незначительном количестве. И все это делают сами армяне. Мы не против маркировки на иностранных языках, если они сочетаются с родным языком. Думаю, нужно защищать интересы государственного языка", - сказал Гюрджинян.
Он также сообщил, что в 2019-21 гг. Комитет по языку подал в административный суд 136 исков за не армяноязычное письмо на витринах и плакатах, хотя хотелось бы, чтобы дело не доходило до этого. Однако были удовлетворены всего 33 иска, а 59 и вовсе не приняли к рассмотрению.
Кстати, в случае удовлетворения иска хозяйствующий субъект может быть оштрафован в размере 250 тыс драмов (более $500).
Отметим, что система общего образования в Армении по сути является монолингвистической с углубленным изучением иностранных языков. Есть также школы с русскими классами. В республике языком образования является армянский, со 2-го класса обязательно преподается русский, с 3-го класса – английский (французский, немецкий) или какой-либо другой иностранный язык. Во всех общеобразовательных учебных заведениях Армении, независимо от организационно-правовой формы, изучают русский язык.
Лента новостей
0