Статус Нагорного Карабаха – не цель, а средство: Пашинян о подходах Армении

© Sputnik / Aram NersesyanНикол Пашинян во время выступления на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн
Никол Пашинян во время выступления на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян считает путь к всеобъемлющему миру в регионе сложным, но необходимым.
ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что статус Нагорного Карабаха – это не цель, а средство обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха.
Выступая с трибуны парламента на обсуждениях выполнения госбюджета, премьер отметил, что если раньше в основе концепции армянской стороны на переговорах ставился статус Нагорного Карабаха, из чего исходили права и гарантии безопасности населения Карабаха, то сейчас в основе лежат права и безопасности, из чего исходит статус.
"Мы констатируем, что статус в данной ситуации служит не целью, а средством. Он должен обеспечить права, свободы и безопасность населения Нагорного Карабаха. Это весьма понятная для международного сообщества установка. Но есть и очень важная констатация – любой статус, реально гарантирующий безопасность, права и свободы народа Нагорного Карабаха, должен считаться решением для нас", – отметил он.
Пашинян добавил, что Армения сейчас пытается идти по пути установления полноценного мира с соседями и утверждения стабильности в регионе. Никто не может гарантировать, что эту задачу удастся решить, так как мир этот зависит не только от самой Армении. У властей нет никаких иллюзий, более того, они видят, что желающих уничтожить Армению больше, чем можно себе представить.
В этом смысле мирная повестка – это попытка нейтрализации экзистенциальных угроз для Армении. Как бы сложным ни был этот путь, его нужно пройти, так как обратный путь ведет к гибели не только Нагорного Карабаха, но и Армении, считает он.
Лента новостей
0