Срок истекает завтра: родители погибших военных требуют возбуждения дела против Пашиняна

© Sputnik / Karine HarutyunyanПалатки родителей погибших в карабахской войне военнослужащих на площади Свободы (15 июня 2022). Еревaн
Палатки родителей погибших в карабахской войне военнослужащих на площади Свободы (15 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Собственное здоровье волнует этих людей в последнюю очередь: "если хотя бы один из нас останется на ногах, он доведет дело до конца".
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Родители погибших военнослужащих провели ночь на площади Свободы, куда перенесли свои палатки с площади Франции. Отец погибшего Армана Азатяна - Виген Азатян - в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал, что изначально они проводили акцию протеста именно здесь, однако, когда началось движение "Сопротивление", родители решили также перейти на площадь Франции, чтобы народ не разделялся.
"Мы просто перешли на площадь Франции, не присоединяясь к какой-либо политической силе. Мы с нашими ребятами. После вчерашнего решения оппозиции мы, в свою очередь, решили, что должны вернуться на прежнее место", – отметил Азатян.
Он напомнил, что родители требуют, чтобы против премьер-министра Никола Пашиняна было возбуждено уголовное дело, причем, чтобы его допросил не следственный орган, а СНБ. Завтра Срок по этому требованию, который обозначили родители погибших, истекает в четверг.
По словам Азатяна, судебное разбирательство и его ход пока не удовлетворяют родителей.

"Все просто и понятно – этот цирк должен закончиться. После всего этого Пашинян наслаждается жизнью, а мы? Пусть те, кто сейчас хотят дружить с турком и делают это, на мгновение представят собственное состояние, если бы год и 9 месяцев целовали фотографию своего сына. Мы готовы на все", - сказал он.

Собравшиеся в палатке сообщили, что продолжат оставаться там столько, сколько понадобится. У них есть план последовательных действий, но они пока не хотят раскрывать скобок. По словам родителей, многое зависит от завтрашнего дня, и если не будет принято решение о том, что Пашиняна вызовут на допрос и именно в СНБ, то "предпримут другие шаги".
На вопрос о том, насколько состояние их здоровья позволяет ночевать в палатках, родители ответили, что сейчас их это волнует в последнюю очередь: "если хотя бы один из нас останется здоровым, он доведет наше дело до конца".
Напомним, что родители погибших военнослужащих требуют, чтобы премьер-министру Армении Николу Пашиняну было предъявлено обвинение по материалам уголовного дела в связи с войной 2020 года, он должен быть вызван на допрос и арестован.
Прокуратура направила дело из Антикоррупционного комитета в Следственный. Секретарь блока "Айастан" Арцвик Минасян и адвокат Акоп Мартиросян обратились с жалобой в Апелляционный уголовный суд на то, что против Пашиняна не возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
0