Сами обсуждали нахождение Карабаха в составе Азербайджана: Пашинян ответил оппозиции

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян выступает с речью во время обсуждения отчета об исполнении программы Правительства на 2021 год в Национальном Собрании Армении (13 апреля 2022). Ереван
Премьер-министр Никол Пашинян выступает с речью во время обсуждения отчета об исполнении программы Правительства на 2021 год в Национальном Собрании Армении (13 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
По мнению главы правительства, прежние власти Армении так или иначе рассматривали возможность нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.
ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь обвинил предшественников в том, что они обсуждали на переговорах возможность нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, однако сейчас, оказавшись в оппозиции, обвиняют власть в предательстве.
Выступая с трибуны парламента на обсуждениях выполнения госбюджета, Пашинян заявил, что в бытность Роберта Кочаряна президентом, в ноябре 1998 года власти Армении вели переговоры на основании проекта по т.н. "Общему государству", который предполагал нахождение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. И то, что сегодня Кочарян и его сторонники, в том числе партия "Дашнакцутюн", утверждают, дескать, Нагорный Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана, мягко говоря, попахивает лукавством, считает он.
"Они (прежние власти – ред.) не только не исключали, что Арцах может быть в составе Азербайджана, но согласились с ключевой логикой переговорного пакета, согласно которому Арцах должен быть в составе Азербайджана. Более того, они тем самым проигнорировали декларацию о независимости Арцаха, принятую 2 сентября 1991 года, а также референдум о независимости, прошедший 10 декабря того же года", - сказал премьер.
После идеи "Общего государства" на столе переговоров был вопрос обмена территориями. Суть этого проекта заключалась в том, что Армения получает Нагорный Карабах, а взамен отдает Азербайджану Мегринский район в Сюникской области. С точки зрения Пашиняна, согласие Еревана обсуждать этот вариант косвенно означал, что Армения в тот момент признавала Нагорный Карабах частью Азербайджана.
Напомним, движение "Сопротивление", костяком которого выступили фракция блока "Айастан", возглавляемого вторым президентом, а также партия "Дашнакцутюн", с начала мая проводит акции неповиновения с требованием отставки премьер-министра. Пашиняна обвиняют в сдаче интересов Армении и намерении передать Нагорный Карабах Азербайджану.
Лента новостей
0