Проблемы надо решать, не дожидаясь сезона заготовок: экс-замминистра сельского хозяйства

© Sputnik / Zara MikaПресс-конференция бывшего замминистра сельского хозяйства Ашота Арутюняна (15 июня 2022). Еревaн
Пресс-конференция бывшего замминистра сельского хозяйства Ашота Арутюняна (15 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Эксперт считает, что многие проблемы в сфере виноградарства усугубляются пассивностью государственных структур.
ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Проблемы в сфере виноградарства надо решать прямо сейчас, не дожидаясь начала заготовительного сезона. Об этом заявил бывший министр сельского хозяйства Ашот Арутюнян в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
По его словам, себестоимость винограда значительно выросла, соответственно, закупочная цена также должна быть повышена.

"Дизельное топливо уже стоит 670 драмов за один литр, а цена мешка удобрений - 22 тыс. Предупреждаю, прямо сейчас следует начинать расчет себестоимости и планирование закупок. Иначе неизбежно возникнут проблемы и фермеры, как и в прошлые годы, будут проводить акции протеста",- сказал Арутюнян.

Он также заметил, что профильная ГНКО последние три года должна была заниматься учетом площадей и числа виноградников в виноградарских областях республики. Однако до сих пор не известно, кто, где и сколько винограда выращивает. Помимо этого, эксперт посетовал на отсутствие государственного планирования урожая, из-за чего заготавливаются все сорта винограда вперемешку.
Ко всем экономическим и административным проблемам прибавляется также опасность распространения вредителя - виноградной филоксеры, которая, по словам экс-замминистра, способна вывести из строя тысячи гектаров виноградных садов.
Что касается государственной программы поддержки фермеров в плане приобретения удобрений, бывший замминистра призвал власти обнародовать данные о том, кто из 14 отобранных компаний импортировал удобрения в Армению, какого они были качества и где были реализованы.
Лента новостей
0