Политолог сказал, в чем главная причина неудач протестного движения в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян выступает в проеме дерева во время акции протеста оппозиции (30 мая 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян выступает в проеме дерева во время акции протеста оппозиции (30 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Причина кризиса движения "Сопротивление" не в формулировках требований оппозиции, а в игнорировании политологических закономерностей, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Движение "Сопротивление" нуждается в обновлении повестки. Его так и не удалось преобразовать в серьезный институциональный процесс, поскольку широкие общественные массы невозможно консолидировать вокруг отдельно взятого, пусть и важного вопроса. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Ерванд Бозоян.
По своей сути движение "Сопротивление" было национальным порывом, однако подобные движения могут достичь успеха только в случае перерастания в настоящий всенародный процесс, в который вовлечены широкие общественные массы, говорит он.
К сожалению, этого не произошло, хотя всплеск национального движения был оправдан, в том числе и тем, что за последние 4 года действующие власти опустили не только "планку" Карабаха, но и всей Армении. Происходящие в республике и вокруг нее процессы представляют серьезную угрозу как для НКР, так и для Армении.

Политолог видит главную причину неудач движения "Сопротивление" в том, что после заявления Никола Пашиняна по Карабаху людям показалось, что этого было достаточно, чтобы выйти на улицу и свергнуть власть, а когда этого не произошло, естественно, возник кризис. Стала очевидной необходимость перехода движения на новый этап.

"Возможно, спустя некоторое время и в самом деле произойдет трансформация, стратегические изменения в плане расширения площадки, где на повестке будут стоять не только проблемы Карабаха, но и будущее Армении, перспективы развития", - сказал политолог.
По наблюдениям Бозояна, после последнего выступления Ишхана Сагателяна разочарование постигнет, особенно, тех, кто вышел на улицу в первые же дни, а после стал свидетелем общественной пассивности. Объективная реальность состоит в том, что невозможно консолидировать широкие общественные массы вокруг отдельно взятого, хотя и важного вопроса, говорит эксперт.
"То, что оппозиция убрала палатки, - это большой удар, поскольку власти попытаются представить это как проявление слабости движения, но, с другой стороны, если палатки останутся на месте, но содержание и форма борьбы не изменятся, это приведет к застою, поэтому необходимо обновить повестку. Армения сегодня находится в такой ситуации, что на самом деле необходима широкая консолидация общественности вокруг предметных проблем. Ситуация на самом деле очень сложная, поскольку после войны Азербайджан пытается свою победу закрепить на бумаге, что таит большую опасность для нас", - отметил Бозоян.
Он считает, что армянская сторона должна маневрировать, не педалировать вопросом урегулирования карабахской проблемы, пока встанет на ноги, выйдет из положения "футбольного мяча". Требуется время, чтобы сформировать реально серьезную политическую элиту и, таким образом, выиграть время, чтобы вернуться к Карабахской проблематике с сильным тылом. По его мнению, причиной кризиса является не формулировка требований оппозиции, а игнорирование политологических закономерностей.
Политолог отмечает - если оппозиция вернется в парламент, ее деятельность станет довольно сомнительной, поскольку, после двух месяцев уличных протестов, должна будет объяснить свое присутствие в парламенте. Но, с другой стороны, не вернувшись в парламент, оппозиция "повиснет в воздухе".
Накануне координатор движения "Сопротивление", вице-спикер НС РА Ишхан Сагателян во время митинга 14 июня заявил, что борьба продолжится - с некоторыми изменениями по форме и содержанию. В частности, каждую неделю предусматривается проведение митингов, шествий и уличных акций.
Будут сформированы территориальные и отраслевые подразделения движения, в том числе в Карабахе и диаспоре, а также будет проводиться последовательная работа с широкими общественными слоями.
Руководитель фракции Гражданский договор Айк Конджорян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Причина в политической неразумности - Конджорян об уличных акциях армянской оппозиции
Напомним, что протестная волна в Армении поднялась после заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Карабахе.
1 мая на площади Франции в Ереване начались многотысячные митинги оппозиции. Участники установили палатки и баррикады. Каждый день, начиная со 2 мая, в Ереване проходили шествия, митинги и акции неповиновения, а также другие протестные мероприятия.
Лента новостей
0