Почему обрушились участки дороги Татев-Капан – пояснил министр

© Sputnik / Andranik GhazaryanРемонт дороги Капан-Татев
Ремонт дороги Капан-Татев - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Изначально дорога не предназначалась для грузового транспорта, позже ее стали перестраивать. В настоящее время в планах - укладка третьего слоя асфальта.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Участки дороги Татев-Капан обрушились из-за того, что год назад их строили, не прерывая движения машин. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр территориального управления и инфраструктур республики Гнел Саносян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Армена Хачатряна.
На этой дороге сложный рельеф и грунт, состоящий из глиняных пластов, добавил он.
На одном из трех участков дороги было уложено два слоя асфальта вместо трех, а такая толщина покрытия не предназначена для грузового автотранспорта. Другие участки прокладывались параллельно движению машин, в том числе грузовых, поэтому на этих участках не везде был уложен третий слой асфальта, и подрядчикам, соответственно, за него не заплатили, добавил глава ведомства.
В настоящее время два подрядчика устраняют неисправности на 1-километровом участке, а также укладывают там третий слой асфальта.
"На ряде участков нужно выкопать слой глины в два метра, и подрядчики уже взялись за эту работу", - добавил Саносян.
Он подтвердил, что вчера дорогу Татев-Капан перекрыли на несколько часов из соображений безопасности, так как по ней перевозили трубы большого диаметра для дорожных работ.
Министр напомнил, что параллельно ремонту участка Татев-Агвани (выводящей к дороге между Горисом и Сисианом), ведется строительство основной дороги из села Татев в село Лцен, которая станет еще одним альтернативным маршрутом, соединяющим Капан с основной трассой, которая ведет в Ереван.
Лента новостей
0