Новый КПП недалеко от Ларса могут установить уже в ближайшее время – Саносян

© Sputnik / Alex ShlamovМногокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе
Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Российская сторона прорабатывает предложение на федеральном уровне с тем, чтобы армянским фурам разрешили проходить таможенное оформление не на МАПП "Верхний Ларс", а на таможенном пункте Владикавказа.
ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. В России обсуждают вопрос установления дополнительного контрольного пункта пропуска для большегрузов в нескольких километрах от МАПП "Верхний Ларс" (граница с Грузией). Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян не исключает, что он будет задействован в ближайшее время.
Выступая в парламенте Армении, Саносян отметил, что недавние очереди на пути к границе Грузии и России возникли из-за большого притока как легковых автомобилей, так и фур.
"Грузы, которые прежде транспортировались по Черному морю, теперь перевозятся через Ларс. Все стороны прилагают усилия для выхода из сложившейся ситуации", – заметил Саносян.
По его словам, таможенные пункты пропуска также работают на износ, обслуживая число машин, которое вдвое превышает их пропускную способность.
Министр также отметил, что уже достигнута договоренность и в ближайшее время, решением правительства России, недалеко от Ларса будет установлен дополнительный КПП, который в течение дня сможет обслуживать от 170 до 200 транспортных средств.
Ранее в интервью Sputnik Армения атташе по таможенным вопросам при посольстве РА в России Арам Тананян отметил, что прорабатывается предложение, согласно которому армянские фуры будут пропускать транзитом через Ларс, а таможенное оформление осуществлять на таможенном посту Владикавказа, расположенном в населенном пункте Чми (в 6 км от МАПП "Верхний Ларс").
В качестве зоны таможенного оформления будет использована большая стоянка, прилегающая к таможенному посту Владикавказа. Это позволит увеличить пропускную способность дополнительно для 100 армянских фур.
В настоящее время это предложение прорабатывается на федеральном уровне для подготовки соответствующего решения правительства РФ.
Лента новостей
0