Названа самая конкурентоспособная экономика мира

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкКопенгаген, Дания
Копенгаген, Дания - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Копенгаген превзошел своих богатых конкурентов за счет того, что в стране оказывалась устойчивая социальная помощь.
ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Самой конкурентоспособной экономикой мира по версии IMD (International Institute for Management Development) Business School в 2022 году признана Дания, сообщает Bloomberg.
Отмечается, что первую строчку рейтинга страна заняла впервые за 34 года, до этого она находилась на третьем месте. Выход в лидеры обусловлено тем, что Дания лучше всех справилась с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, пишет издание.
Как отметил профессор IMD Артуро Брис (Arturo Bris), комментируя ситуацию, Дания считается наиболее цифровизованной и "зеленой" страной в мире, и на данный момент занимает первое место среди рыночных экономик благодаря успешной политике, направленной на устойчивое развитие, и толчку со стороны гибкого корпоративного сектора,
Копенгаген превзошел своих богатых конкурентов за счет того, что в стране оказывалась устойчивая социальная помощь, а также сохранялся низкий уровень долга и слабая зависимость от туризма. При этом безработица в скандинавском государстве на протяжении 14 лет находится на самом низком уровне, а ВВП страны, вероятно, вырастет в 2022 году на 3,4 процента, по данным правительства.
Молодые люди проходят мимо здания Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2022
S&P сохранил рейтинг Армении, но снизил прогноз с позитивного на стабильный
Согласно новым данным отчета, второе место заняла Швейцария, а третье – Сингапур. Далее следуют Швеция, Гонконг и Нидерланды. В отчетах IMD уже шесть лет ежегодно публикуются исследования, в которых отражается потенциал и готовность 64 экономик к внедрению и освоению цифровых технологий, как ключевого фактора экономического преобразования в правительстве, бизнесе и обществе в целом.
Лента новостей
0