Картофель в Армении подорожал из-за избыточного экспорта – бывший замминистра

© Sputnik / Максим БогодвидКартофель в пакетах на прилавке супермаркета
Картофель в пакетах на прилавке супермаркета - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
В прошлом году из Армении вывезли рекордный объем картофеля.
ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Картофель в Армении подорожал от избыточного экспорта. Об этом заявил на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения бывший замминистра сельского хозяйства Армении Арутюнян.
Как правило, каждый год фермеры оставляли какую-то часть картофеля на будущую весну: что-то – как семенной картофель, что-то – на продажу весной, чтобы удовлетворить спрос населения.
В прошлом же году было экспортировано столько, что на раннюю весну его практически не осталось, добавил Арутюнян.

"Министерство экономики сообщало о рекордных объемах экспорта картофеля в 35-40 тысяч тонн, но был у этого экспорта и побочный эффект, который нам всем приходится испытывать сейчас: в отсутствие картофеля цены на него сильно выросли", - добавил Арутюнян.

Вдобавок, подорожали дизельное топливо (которое сейчас стоит боле 600 драмов за литр), расценки на поденную работу (из-за общей инфляции), а также цены на удобрения (50-килограммовый мешок селитры, который раньше стоил 8-9 тысяч драмов, сейчас стоит 22 тысячи, то есть чуть больше $50).
Все это повышает стоимость полевых работ, а значит – и цены на картофель урожая этого года, добавил Арутюнян.
Напомним, по данным Национального статкомитета, цена на картофель в мае 2022 года по сравнению с маем 2021-го выросла вдвое (на 101,5%). Сейчас 1 кг картофеля стоит 600 драмов.
Лента новостей
0