Исследователи назвали современную Киргизию источником эпидемии чумы в XIV веке

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВспышка африканской чумы среди животных в Забайкальском крае
Вспышка африканской чумы среди животных в Забайкальском крае - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Местоположение очага, от которого началось распространение той эпидемии, являлось предметом многолетних дискуссий.
ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Источником эпидемии чумы XIV века, уничтожившей до двух третей населения Европы, стала местность на территории современного Кыргызстана. Об этом говорят данные исследования, опубликованного в журнале Nature. Выдержки из них приводит РИА Новости.
Один из авторов исследования, историк экономики Филипп Слэвин из Стерлингского университета (Шотландия) несколько лет назад обратил внимание на датируемые XIV веком захоронения в Киргизии. По его мнению, эти кладбища в Чуйской области, одно из них в районе современного села Кара-Джыгач, могли содержать сведения о происхождении "Черной смерти", как в Европе назвали эту эпидемию.
На этих кладбищах сохранилось необычно большое количество надгробий, датированных 1338 и 1339 годами, около десятка из которых прямо указывали на мор. Как выяснилось, останки, захороненные на этих кладбищах, были эксгумированы в 1880-1890-х годах и перевезены в Кунсткамеру в Санкт-Петербурге. При секвенировании ДНК останков из Кара-Джыгача были обнаружены следы бактерии Yersinia pestis – возбудителя чумы.
Геномы Y. pestis, полученные из этих данных, показали, что бактерии были прямыми предками штаммов, связанных с европейской "Черной смертью", включая образец Y. pestis от умершего жителя Лондона, который исследователи секвенировали в 2011 году. Штамм из Кара-Джыгача выглядит как предок подавляющего большинства современных линий Y. Pestis. По словам еще одного ведущего исследователя Йоханнеса Краузе (Институт Макса Планка), этот феномен свидетельствует о взрыве разнообразия Y. pestis незадолго до "Черной смерти".
"Это было похоже на Большой взрыв чумы", - заявил он, имея в виду космологическую модель Большого взрыва, объясняющую происхождение Вселенной.
"Похоже, что мы нашли место, где все штаммы собираются вместе, как в случае с коронавирусом, где у нас есть "альфа", "дельта" и "омикрон", и все они происходят от одного штамма в Ухане", - добавил Краузе.
Местоположение очага, от которого началось распространение той эпидемии, являлось предметом многолетних дискуссий. Некоторые историки полагали, что чума, вызвавшая "Черную смерть", зародилась в Китае, другие - в районе Каспийского моря. В качестве возможного источника также называлась Индия. Штаммы этой чумы продолжали циркулировать по миру вплоть до XIX века.
Лента новостей
0